Евротур по северо-западу Азербайджана: знакомство с культурой, традициями, музыкой и кулинарией Европы – ФОТО

Евротур по северо-западу Азербайджана: знакомство с культурой, традициями, музыкой и кулинарией Европы – ФОТО

Несколько городов на северо-западе Азербайджана в период с 19 по 29 сентября станут местами проведения ряда культурных мероприятий, посвященных Европе и Евросоюзу.

По регионам Исмаиллы, Гах, Загатала и Шеки проедет европейский автобусный тур EuroBus, среди участников которого «молодые европейские послы» из Азербайджана и нескольких стран ЕС.

Как сообщили в Делегации Евросоюза в Азербайджане, запланировано более 10 различных культурных и молодежных мероприятий. Здесь пройдут встречи со студентами, интерактивные семинары, концерты и конкурсы. Основная цель всех мероприятий – ближе познакомить жителей регионов Азербайджана с Евросоюзом, культурой и традициями его народов.

К примеру, для студентов училища в Исмаиллы пройдет семинар на тему кулинарии гостеприимства, в Гахе – конкурс рисунков «Моя Европа» для детей 7 – 14 лет, в Загатале – мастер-классы для студентов-экономистов, а также представителей малого и среднего бизнеса.

В Шеки пройдет целый ряд мероприятий. В библиотеке Азербайджанского государственного педагогического университета откроется европейский книжный уголок, пройдет тренинг на тему связей между Азербайджаном и Евросоюзом, а также семинар для преподавателей английского языка, состоятся дебаты на тему толерантности и прочее.

Пожалуй, основным культурным мероприятием в Шеки станет «Еврогородок», который пройдет здесь 22 – 23 сентября. «Еврогородок» стал приятной традицией последние пять лет, ежегодно представляя площадку, где в развлекательной форме можно узнать много интересного об истории, языках, культуре и традициях европейских народов.

Самый крупный «Еврогородок» проходил 1 октября прошлого года на Бакинском приморском бульваре, он был приурочен к 25-летию сотрудничества Азербайджана и Евросоюза. В этом году «Еврогородок» впервые пройдет не в столице.

Читайте по теме:

«Еврогородок» на Приморском бульваре: дух Европы в центре Баку – ФОТО

В качестве подарка Шекинскому государственному театру (одному из старейших в регионе) по случаю его 135-летия Евросоюз оказал поддержку театральной постановке «Новые платья императора» по сказке Ганса Христиана Андерсена.

Завершится серия культурных мероприятий в Шеки тематической выставкой и концертом на открытом воздухе на территории Государственного историко-архитектурного заповедника. В концерте выступят известные азербайджанские музыканты, включая участников шоу «Голос Азербайджан» и «Евровидение».

Елена Остапенко, И.А.

Фотографии: Делегация Евросоюза

Источник

14.09.2017 17:53
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров