Азербайджан приобрел у Пакистана учебные самолеты «Супер Мушак»

Азербайджан приобрел у Пакистана учебные самолеты «Супер Мушак»

Приобретенные у Пакистана самолеты «Супер Мушак» сыграют важную роль в усовершенствовании боевых навыков азербайджанских военных пилотов.

Об этом говорилось на состоявшейся в пятницу встрече министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова и посла Пакистана Саида Хана Мохманда, сообщается на сайте оборонного ведомства АР.

Стороны выразили удовлетворение успешным развитием военного, военно-технического и военно-образовательного сотрудничества между двумя странами.

Отметив, что военное сотрудничество отвечает интересам двух стран, собеседники подчеркнули важность еще большего повышения усилий в этом направлении. Они высоко оценили осуществляемые в области военно-технического сотрудничества проекты.

Затем посол представил министру завершающего свою деятельность в Азербайджане военного атташе Пакистана, полковника Сайеда Имрана Али и назначенного на эту должность нового атташе, полковника Надема Ягуба Чаудри.

З.Гасанов поблагодарил Сайеда Али за вклад в период работы в Азербайджане в дело расширения двусторонних связей, пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.

Также он поздравил нового атташе по случаю начала военно-дипломатической миссии в Азербайджане и пожелал ему успехов в деятельности по развитию связей между вооруженными силами двух стран.

Отметим, что «Супер Мушак» является усовершенствованной модификацией шведского учебного самолета Saab MFI-17 Supporter, который выпускался в Пакистане по лицензии на своем головном предприятии в Камра с 1995 года.

Ранее самолеты данного типа, пользующиеся популярностью среди исламских государств, приобрели 9 стран. До текущего момента всего было закуплено примерно 160 единиц, в том числе Ираном (25), Саудовской Аравией (20), Оманом (8), Сирией (6), частной южноафриканской компанией Uni Group Holdings (Pvt) Ltd (5). В настоящее время исполняются контракты с Нигерией (на 10 самолетов), Катаром (8), и Турцией (52 с локальной сборкой).

Ялчин Алиев, Э.Т.

Источник

28.07.2017 13:49
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров