Власти восточной Ливии закрыли консульство Судана и высылают 12 дипломатов

Власти восточной Ливии закрыли консульство Судана и высылают 12 дипломатов

Власти в восточной части Ливии, пользующиеся поддержкой командующего национальной армией Халифы Хафтара, распорядились закрыть консульство Судана и выслать из страны 12 суданских дипломатов, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что решение закрыть дипмиссию Судана в оазисе Куфра было принято в связи с "угрозой национальной безопасности Ливии". Консулу и еще 11 дипломатам предоставлены 72 часа, чтобы покинуть страну.

Официальный Хартум признает базирующееся в Триполи ливийское правительство национального согласия во главе с Фаезом Сараджем, противостоящим маршалу Хафтару и властям на востоке страны.

Во вторник сообщалось, что Хафтар и Сарадж по итогам встречи в Париже договорились об установлении режима прекращения огня и проведении в кратчайшие сроки президентских выборов.

В Ливии сейчас царит двоевластие — на востоке страны в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе в столице Триполи правит сформированное при поддержке ООН и Европы правительство национального согласия во главе с Фаезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с национальной армией во главе с Халифой Хафтаром, которая ведет затяжную войну с боевиками.

РИА Новости

Источник

28.07.2017 4:40
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров