Кто-то ещё использует бумажные карты городов или уже всю информацию берут в интернете

Кто-то ещё использует бумажные карты городов или уже всю информацию берут в интернете

С появлением электронных носителей использование карт городов заметно облегчилось, достаточно задать поиск в интернете, и сразу будут выведены несколько их вариантов. Однако по-прежнему применяются и планы местности, исполненные на бумаге, которые имеют как преимущества, так и недостатки.

Бумажные карты: преимущества и применение

Карты на бумажных носителях имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • улучшенная наглядность. Часто на таких планах местности очень доходчиво и красочно представлены имеющиеся достопримечательности города и наиболее популярные туристические маршруты;
  • комфортность получения информации. Географические сведения удобно считывать, поскольку зона обзора не ограничивается небольшим экраном. Вы не напрягаете глаза, что происходит при пользовании электронными вариантами;
  • на такого рода путеводителях легко делать различные пометки;
  • безопасность применения. Есть местности, где использование телефонов или планшетов может вызвать повышенный интерес грабителей;
  • если интенсивно пользоваться смартфоном в целях определения на местности, его можно уронить и разбить, чего никогда не случится со старой и доброй бумажной картой, и если даже она порвется, ее можно легко склеить.

Кроме того, бумажные варианты в дальнейшем могут представлять коллекционную ценность или просто напоминать, как здорово вы провели время в том или ином городе. Если кто-то из друзей туда поедет, вы сможете легко передать ему план с вашими пометками.

Минусы бумажных карт

У этих документов есть и небольшие минусы. На каждый город или населенный пункт нужно покупать отдельную карту, и если вы заядлый путешественник, и у вас насыщенный туристический маршрут, то придется приобрести целый ворох карт. Для стран Африки и Латинской Америки довольно сложно найти хороший план города, хотя это касается не всех населенных пунктов. В Европе с картами все здорово, вот только цена на них "кусается" и может начинаться от 20 евро.

Так что выбирать вариант плана местности в электронном виде или бумажном - решать вам. В каждом конкретном случае есть свои аргументы для применения тех или иных их видов. Иногда смартфон или планшет попросту бывает негде и некогда подзарядить, и это тоже служит аргументом для применения бумажного носителя. Важно, что картографическая информация зачастую входит в состав бумажных путеводителей, и это очень удобно - идти по городу согласно этому маршруту и одновременно читать туристическую информацию. Рано ставить крест на таких картах, многие путешественники продолжают ими успешно пользоваться!

27.03.2024 20:29
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров