Караимы - древний загадочный народ крымского полуострова

Караимы - древний загадочный народ крымского полуострова

Одна из самых загадочных народностей нашего континента – Караимы. У ученых есть несколько теорий относительно появления этого древнейшего народа, и до сих пор ведутся дискуссии от куда все - таки пошли караимы, населяющие Крым. Все это придает таинственности и еще больше привлекает интерес к истории. Родовым гнездом караимов считается скалистый город Чуфут – Кале, большие общины живут в Евпатории, Феодосии, Бахчисарае. Данный этнос имеет достаточно привлекательные черты лица, антропологические исследования описывают их как помесь южной европеоидной и монголоидной расы. Отличительной чертой можно считать не склонность караимов к полноте, практически все представители народности среднего и высокого роста, худощавого телосложения. Между прочим, отцом известной балерины и красавицы Анны Павловой был караим.

Среди представителей этноса не мало ученых, композиторов, поэтов, врачей. Караимам пришлось тяжко в период второй мировой войны, в то время нацисты не могли определить принадлежит народность к иудеям или нет, и истребляли караимов, как и евреев. В крупных городах все представители этноса были расстреляны, шанс на спасение получили только мелкие общины, и то благодаря чуду. Немцы выпытывали у пленных евреев – ученых принадлежность караимов к иудеям, в те годы, в плену нацистов находились И. Шипер, З. Калманович и М. Балабан, в разных лагерях, но все, не сговариваясь сказали, что караимы не имеют отношения к иудаизму. На весь полуостров славится и караимская кухня. Некоторые блюда схожи по составу и названию с блюдами татар и крымчаков, но хватает и самобытных кушаний.

Особой популярностью пользуются караимские пирожки и сухие чебуреки, кисло – молочные соусы, разнообразные напитки. Посещение караимских кафе входит в часть некоторых экскурсионных программ Крыма, в частности программы «Малый Иерусалим». Несколько лет подряд велись ожесточенные дискуссии по поводу похождения караимов, одни историки настаивали на родстве с хазарами (тюрками), другие же нашли доказательства родства с евреями. Версия об иудейском происхождении боле правдоподобная, упоминания об иудеях караимского толку (вероисповедания) идет с конца VIII – начала IX века. Крупные общины жили в Бахчисарае, Евпатории и Феодосии, до сейчас сохранились молельные дома – кенасы. Сегодня, караимы – неотъемлемая часть многонационального населения Крыма, по древнему городу Чуфут – Кале водят экскурсии, так же есть музей и культурный центр.

25.05.2023 17:40
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров