Кетоз как механизм для снижения веса

Кетоз как механизм для снижения веса

Низкоуглеводные диеты — один из самых популярных и довольно эффективных способов похудения. Действительно, между количеством потребляемых углеводов и лишними килограммами существует прямая зависимость. Особенно, когда речь идет о так называемых быстрых (простых) углеводах. Глюкоза расщепляется просто и быстро, поэтому наше тело использует ее в качестве основного источника энергии. А в случае избыточного поступления — резервирует в виде жировых отложений.

Ограничив простые сахара (выпечку, сладости, белый рис и т.п.) в своем рационе вы оздоровите свое меню питания, снизите вероятность набора веса и, применив комплексный подход, даже сможете быстро избавиться от лишних килограммов.

Лидером среди низкоуглеводных систем питания по эффективности жиросжигания является кето диета. При таком типе питания количество углеводов в рационе сводят к минимуму, заменяя их полезными жирами. Как это ни парадоксально, но диета с высоким содержанием жиров в меню способна активизировать процессы жиросжигания. Такое действие диеты основано на состоянии кетоза.

Что такое кетоз?

Процесс кетоза запускается тогда, когда ваше тело испытывает острый дефицит углеводов, которые обычно используются им для получения энергии. Вместо этого организм вынужден сжигать жир и производить так называемые кетоны, которые служат своего рода альтернативным топливом.

При недостаточном поступлении карбонов, организм сначала забирает накопленную глюкозу из печени и временно расщепляет мышцы, чтобы высвободить глюкозу. Если углеводное голодание длится 3-4 дня и запасы мышечного гликогена полностью истощается, уровень инсулина в крови снижается. Организм начинает производить кетоновые тела из жира для обеспечения своих энергетических нужд. Повышение уровня кетонов в крови вызывает состояние кетоза — так работает кето диета.

Чтобы войти в состояние кетоза, здоровому человеку достаточно в течение 3-4 дней ограничивать суточное потребление углеводов до 50 г, что равно паре бананов или стакану нежирного йогурта.

Кето грипп или побочные эффекты кетоза

Кардинальная смена типа питания редко проходит гладко, особенно, если вы вводите свой организм в состояние кетоза. Кето грипп не является заболеванием, скорее — обобщенным названием для комплекса неприятных реакций организма на отказ от углеводов.

К побочным эффектам кето диеты можно отнести:

  • повышенную утомляемость;
  • мышечные боли и судороги;
  • ухудшение памяти и концентрации;
  • раздражительность, головные боли, бессоницу;
  • снижение функции щитовидной железы;
  • повышенный аппетит, сильная тяга к сладкому и мучному
  • различные нарушения пищеварения.

Во время проведения кето диеты важно соблюдать питьевой режим и компенсировать дефицит тех витаминов и минералов, которые мы обычно получаем вместе с углеводами.

Кетоацидоз

Когда уровень кетоновых тел в крови превышает допустимый, кетоз переходит в опасное для здоровья и жизни состояние — кетоацидоз. Нарастает обезвоживание, изменяется химический состав крови, что в конечном итоге может привести к серьезным последствиям.

Симптомы кетоацидоза:

  • выраженный запах ацетона изо рта;
  • жажда или сухость во рту;
  • частое мочеиспускание;
  • физическая слабость;
  • сухость или покраснение кожи;
  • расстройство желудка;
  • тошнота и рвота;
  • затруднение дыхания;
  • спутанность сознания и обмороки.

Безопасная кето диета для похудения

Кетогенная диета помогает интенсивно сжигать жировые запасы без потери в мышечной массе. Кроме того, такая диета практически не ограничивает в употреблении жиров и белковых продуктах, то есть может быть очень сытной. Именно эти преимущества делают кетогенное питание таким популярным среди желающих обрести изящные формы.

В отсутствие противопоказаний к проведению и при грамотном подходе к составлению меню питания, кетоз может быть безопасным для здоровья и полезным для фигуры. Чтобы избежать ошибок и негативных последствий, лучше проводить такую диету под наблюдением медицинского специалиста.

Обращаясь за помощью в профильную диетологическую клинику, вы обязательно пройдете предварительную диагностику и получите подробную консультацию врача. Кроме того, в таких специализированных центрах, как DietCenter, вы можете получить персональный план питания для похудения. Такой составленный диетологом рацион обязательно учитывает особенности вашего организма и личные предпочтения в еде.

Только под наблюдением доктора можно быть уверенным в правильности организации диеты, безопасности схемы входа и выхода из кетоза, эффективности проводимых мероприятий. Если же по каким-то причинам, вы не можете снижать вес на кетогенной диете, то в DietCenter вам предложат большой выбор комфортных программ для снижения веса.

12.06.2021 12:50
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров