ТОП-10 самых дорогих брендов

Мир высокой моды — достаточно «взрослая» сфера, многие игроки в которой существуют по несколько столетий, и даже больше. Именно поэтому вовсе не удивительно что некоторые из брендов достигли потрясающих высот, о которых многие компании могут только мечтать.

Интерес дизайнерской модной одежде и аксессуарам для мужчин и женщин с каждым днем все растет. Это способствует развитию каждого бренда, независимо от направленности, поэтому некоторые из компаний становятся не просто любимцами публики, их творения начинают ассоциировать с конкретными понятиями стиля, дороговизны, статуса.

ТОП-10 самых дорогих брендов

Все мы знаем о Gucci, Hermes, Lv, Nike, но кто из них действительно является лидером рынка в вопросе стоимости? Какие бренды являются самыми дорогими в мире, и почему многие из нас ошибаются, отвечая на этот вопрос. Сейчас разберем эту ситуацию детальнее, главное запаситесь терпением, будет интересно!

Кто является лидером на конец 2020

Какой бы нишей в сфере моды вы не интересовались, большинству интересны именно лидеры. Давайте тогда познакомимся с неоспоримым лидером рейтинга дорогих брендов, который за все время существования не покидал ТОП-3 компаний.

На данный момент, судя по рейтингу Forbes, лидерство удерживает бренд «Gucci»! Итальянский модный дом известен в каждом уголке нашей планеты, при этом эта компания начиналась с изготовления чемоданов и обуви для верховой езды.

Основателем компании стал флорентиец по происхождению Гуччио Гуччи. Свою молодость он посвятил работе в известном лондонском отеле Savoy, но Гуччио не тратил время зря, он наблюдал за постояльцами, изучал их самих, и их потребности. В особый восторг его приводила именно ручная кладь — чемоданы и сумки из кожи с дорогой отделкой. Именно эти эмоции послужили толчком для открытия собственной мастерской по производству чемоданов, и позже сапоги для верховой езды.

На данный момент ассортимент стал существенно шире — теперь можно купить одежду, сумки, ремни, парфюмы, часы и обувь от легендарного Гуччио Гуччи. В этом году доход модного дома составил около 13 миллиардов евро, при этом стоимость фирменной одежды или аксессуаров давно перешагнули тысячную отметку. Например пальто стоит от 10000$, и выше, а шелковые туники GUCCI можно приобрести за 3000$.

Говорить о лидерах интересно, но намного веселее изучать жизнь других представителей индустрии, которые ежегодно борются за место в рейтинге ТОП-10 самых дорогих брендов планеты. Именно о них мы и поговорим дальше, приготовьтесь, будет интересно!

ТОП-10 самых дорогих брендов мира

Для начала запомните — компании расположены не по своей величине, ведь присутствие в рейтинге ТОП 10 лучших брендов уже свидетельствует об успехе. Именно поэтому не стоит присуждать им места, просто познакомьтесь с ними лиже.

Gucci

С этим брендом мы вас уже познакомили, но о нём есть ещё много чего рассказать. Возраст этого модного дома уже составляет больше 100 лет, но не удивляйтесь, это совсем немного, в сравнении с другими участниками ТОПа.


>Кроме собственной известности, Гуччио Гуччи дал старт карьере таких модельеров как Calvin Klein, Фрида Джаннини, Том Форд, и множество других. Таким образом модный дом является не просто известным брендом, это настоящая школа для талантливых модельеров.

Среди знаменитостей, сотрудничавших с Gucci можно перечислить Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Софи Лорен, Элизабет Тейлор.

Несмотря на огромную годовую прибыль, сам бренд GUCCI на данный момент принадлежит французской компании Kering, но это никак не отменяет его легендарности.

Hermes

Известнейший модный дом, с не менее интересной историей. К тому же, компания Hermes существует уже более 180 лет. Его основал обычный мастер по изготовлению конской упряжи еще в 1837 году. Тьерри Эрмес занимался производством упряжи для лошадей из натуральной кожи, которая пользовалась спросом среди известных и благородных семей того времени.

На данный момент в каталоге модного дома можно встретить:

  • Женские сумочки.
  • Мужские и унисекс рюкзаки.
  • Фарфор (посуда).
  • Обувь.
  • Платки.
  • Ремни.
  • Браслеты.
  • Детские игрушки.

Независимо от категории изделий, в визуальном стиле каждого из них прослеживается философия модного дома — лошадиная тематика (их изображения), то с чего начался сам бренд, и благодаря чему он существует практически 2 века.

Каждое изделие производится вручную, на работу мастеров уходит от 24 до 48 часов, а само время ожидания в очереди за покупкой иногда достигало 5 лет. Посмотреть ассортимент можно у официального бутика Hermes.

Louis Vuitton

Как и Гуччи, Луи Виттон начинал с производства эксклюзивных чемоданов, сумок, и аксессуаров к ним. Саму компания основали только в 1854 году, при этом достаточно долгое время этот бизнес был семейным, и все права на него передавались по наследству.

Пока «у руля» были представители семьи Виттон, направление деятельности оставалось неизменным. Лишь в конце XX века управление перешло Марку Джейкобсу, который расширил ассортимент, добавив в него линии одежды для женщин и мужчин. На данный момент фирменные бутики Louis Vuitton можно встретить в 53 странах мира.

Nike

Бренд спортивной одежды и экипировки, который уже очень долго удерживает лидерство на рынке. Компания Nike очень долго соревновалась с другим брендом — Reebok, и в итоге смогла одолеть противника, став в 2018 году рекордсменом по стоимости акций на рынке США.

Наибольший рост возник после начала работы над линейкой баскетбольных кроссовок. К слову, стоимость одной пары варьируется настолько, что верхняя планка была установлена на отметке в 35000$.

Бренд Nike точно не нуждается в детальном изучении, ведь о нем знают во всех слоях населения, от рабочих, ежедневно стоящих у станка, до представителей королевских семей, играющих в крокет в кроссовках Найк.

GUESS

Исконно американский бренд, который уже достаточно долго находится в десятке лучших, самых дорогих и популярных компаний. Бутики GUESS можно встретить практически в каждой стране, при этом точкой отсчета в истории компании стало производство джинсовой одежды для мужчин и женщин.

В процессе развития ассортимент расширился также качественными аксессуарами, которые великолепно дополняют джинсовые наряды.

Хотя начало 00-ых годом стало немного проблематичным для компании, GUESS с гордостью выдержало все испытания, и до сих пор уверенно удерживает позиции в Топе самых дорогих брендов.

Versace

Достаточно молодая компания, в сравнении со многими брендами из этого списка. Основателем стал Джанни Версаче, который выпустил первую коллекцию еще в 1978 году.

Главная категория продукции — люксовые сумки, мужская и женская одежда. Опять же, сравнивая с другими брендами, стоимость изделий в этом случае является более демократичной, например мужскую футболку можно приобрести всего за 500$. Но не стоит считать бренд VERSACE недостойным ТОП-10.

Очень долго модельер работал с киностудиями и театрами, которые и подарили модному дому массу поклонников из высшего эшелона. Среди них можно выделить принцессу Диану, Элтона Джона, Мадонну, и многих других.

Именно за счет оригинального видения, креативности и доступных цен, Versace удается уже много лет уверенно удерживать свои позиции на рынке. К слову, компания насчитывает более 60 бутиков в разных странах мира.

Prada

Бизнес этого огромного бренда начинался в маленьком магазинчике дорожных сумок и кожаных аксессуаров. Марио Прада открыл его ещё в начале XX века, но расцвел бренд уже под руководством его внучки — Миуччи Прада.

В 1989 году была выпущена первая коллекция, которая очень сильно отличалась от привычных тому времени традиций. У большинства нарядов доминировали спокойные, простые цвета, линии и формы. Именно это стало своеобразным прорывом, и публика восприняла такой ход как элегантный шик.

Немного позже свет увидела и мужская линия одежды, аксессуаров и обуви, позволяющая создать полноценный законченный образ элегантного мужчины. Одной из главных современных заслуг, укрепляющей позиции на рынке, стал тот факт, что многие звезды на церемонии вручения Оскара были именно в нарядах от Prada.

Dolce & Gabbana

Всемирно известный творческий союз двух итальянских модельеров — Доменико Дольче и Стефано Габбана. Этот бренд был основан в 1985 году, и успешно развивается все это время. Пик популярности пришел к Dolce & Gabbana в тот момент, когда Мадонна появилась на фестивале в Каннах в корсете, созданном этой парой дизайнеров.

Если углубиться в развитие современной моды, то Dolce & Gabbana привнесли в неё рваные джинсы, мужские костюмы в женском гардеробе, бельевой стиль, и многое другое. Каждая рекламная компания бренда производила настоящий фурор, ведь в них участвовали мировые звезды.

Современный бренд Dolce & Gabbana разрабатывает 2 основных направления — элитную одежду и аксессуары. Они объединяют многолетние традиции и современное видение, что прослеживается в каждом уникальном наряде.

Ralph Lauren

Еще один представитель американской сферы моды, Ральф Лорен неоднократно получал титулы «Дизайнер года» и «Легенда моды». Это настоящий самородок, который несмотря на отсутствие дизайнерского образования, а также навыков шитья, сумел создать уникальные коллекции, получившие огромный успех.

Мужская и женская одежда, в отличие от других брендов, в свое время была достаточно прорывной — именно Ральф Лорен подарил мужчинам 60-х годов блейзеры, рубашки, пиджаки и свободные брюки. Женщины же получили возможность приобрести белые хлопковые рубашки в мужском стиле в начале 70-х годов. Простота и самобытность позволили такой моде стать народной и повсеместной.

На сегодняшний день в мире представлено около 300 бутиков в разных странах.

Chanel

Это не бренд, это огромная империя, которая с начала 20 века участвует в формировании модных тенденций во всем мире. Домом для Chanel стал Париж, где Коко Габриэль Шанель основала свой бренд.

Она кардинально изменила мир женской моды, преподнеся свое видение одежды. Это была своеобразная революция, заменившая вычурные гламурные фасоны на более простую и удобную одежду.

Кроме этого, Коко создала и несколько коллекций ароматов, одним из самых известных стал легендарный Chanel No5, который она представила ещё в 1921 году. В составе было 80 ингредиентов, которые вместе смогли передать всю креативность и уникальный подход Коко Шанель.

Интересный факт - Chanel No5 был переиздан в 1986 году. Его основой стал оригинальный состав аромата, который вновь стал доступным для поклонников.

На этом всё, мы познакомили Вас с десяткой самых дорогих, известных и популярных брендов. Каждый из них способен удивить своей историей, ведь многие компании существуют по 100, и более лет.

За это время у них были взлеты и падения, они обретали любовь миллионов, и так же быстро оставались забытыми. Лишь самые стойкие и упорные остались на международном рынке, и способны даже через сотни лет радовать нас своими произведениями искусства.

16.09.2020 18:47
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров