Группе «АЛЬФА» КГБ СССР исполнилось 45 лет

Группе «АЛЬФА» КГБ СССР исполнилось 45 лет

Для понимания того, что такое Группа «А», не требуется ждать очередного юбилея — новые даты лишь ярко подчёркивают роль нашего подразделения в жизни отечества. Так уж повелось, что для России спецназ всегда оставался чем-то большим, чем обычная группа.

Едины, как сжатый кулак

Менялись эпохи, как и руководители страны. Незыблемыми и неизменными оставались лишь те ценные традиции, что закладывались при создании Группы, ее идеология, снискавшая ей популярность и уважение со стороны народа благодаря реальным боевым делам.

«Альфа» — не просто боевое подразделение. Это скальпель, которым умело орудует опытный «хирург» в лице специальных служб и руководства страны. От применения скальпеля и будет зависеть исход.

«Альфа» представлена такими бойцами, которые могут буквально в течении часа прибыть на место дислокации для выполнения требуемых боевых задач, поставленных руководителями страны.

Благодаря вкладу кинематографа принято считать, что действия спецназа должны быть скоординированы и отлажены по принципу крепко сжатого кулака, который наносит точечный и точный удар по месту уязвимости. Другие специальные подразделения подходят под сравнение с выпущенной стрелой, от которой есть шанс увернуться или защитить себя. «Альфа» в сравнении с ними представляет собой комплекс «Стрела», где есть собственная головка самонаведения, обеспечивающая попадание в маневренного противника, готового к внезапному удару.

Председатель КГБ Юрий Владимирович, член Политбюро ЦК, единолично стал инициатором создания группы «Альфа». Прозорливый взгляд в будущее позволили ему создать формирование в 30 человек. Герой Советского Союза майор Бубенин Виталий стал первым командиром отряда. Это участник весенних боев за остров Даманский в Уссури, уважаемый офицер-пограничник

Если говорить о причинах появления группы, то стоит выделить самые главные:

  • Общемировая практика показала, что антитеррористические операции должны быть проведены специально подготовленными и обученными людьми. Они должны быть готовы к уничтожению террористов даже в мирное время, если того потребует ситуация.
  • В СССР в 1970-е существенно участились случаи угонов самолетов за рубеж. В таких случаях захватчики подвергали риску жизни многих невинных людей.
  • Еще одной важной причиной была подготовка к Олимпиаде 1980 года, проходящей в Москве.

Все эти причины стали поводом для подписания 29 июля 1974 года Юрием Владимировичем Андроповым приказа №0089/ОВ, который гласит о создании группы «А». Место дислокации подразделения было определено Седьмым управлением КГБ, которое являлось одним из самых секретных.

Буквально за пять лет предстало готовое сплоченное подразделение, готовое быстро решать боевые задачи высокого уровня сложности.

27 декабря 1979 года была проведена сложнейшая операция с кодовым названием «Шторм-333». Она заключалась в штурме дворца Амина в Афганистане и доказывала профпригодность нового отряда.

Группа А успешно выполнила задание, поставленное правительством. Далее личный состав группы был отправлен в Афганистан. Это место и повлекло за собой первые наши потери. Штурм дворца Амина стоил жизни капитанам Геннадию Зудину и Дмитрию Волкову. К сегодняшнему дню невосполнимые потери отряда составили 31 человек. Они навсегда останутся в нашей памяти… И это не очередные дежурные слова.

Память о погибших увековечена на Мемориале Спецназа, который располагается на Николо-Архангельском кладбище. Также в Снегирях под Москвой есть Аллея Спецназа. Память о погибших живет в названиях школ, фильмах, книгах, а также масштабных военно-патриотических и спортивных мероприятиях.

На вооружении уникальных людей только уникальное оружие

Группа «А» с момента ее создания и до сегодняшних дней отличается наличием современных и уникальных образцов специальных средств и оружия. Бесшумные автоматы, винтовки, пистолеты и другое оружие изготавливается для группы по специальному заказу. Участниками Группы применяются также и средства защиты, благодаря которым можно обезопасить человека при выполнении операций любой сложности.

У большинства сотрудников «Альфы» есть подготовка по вождению любых видов бронетехники, альпинизму и передвижениям под водой. Специальные знания и средства участников Группы нужно для одной цели — сохранение максимального числа жизней, оказавшихся заложниками в руках у террористов.

«Альфа» на основании собственного и мирового опыта применяет самые современные методики работы. Одна из последних инноваций — трехмерное моделирование объектов штурма. Это позволяет показать сотрудникам особенности объекта для штурма весьма наглядно.

На момент 1991 года в «Альфе» служило уже около пятисот бойцов. У группы были отделения в Минске, Киеве, Екатеринбурге, Краснодаре, Хабаровске и Алма-Ате.

Случился развал СССР, крупные военные кампании на территориях Северного Кавказа…

Количество проведенных операций уже никто не считает. С октября 1998 года «Альфа» стала входить в состав Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России.

Опора для страны

Несколько раз подразделение играло ведущую роль в политике страны, став ее инструментом и существенно повлияв на историю.

Разные этапы существования Группы ознаменовались тем, что руководство ставило перед ней несвойственные задачи и пытались втянуть в свои политические игры.

Август 1991-го и октябрь 1993 года ознаменовались тем, что Группа предотвратила гражданскую войну, которая имела все шансы начаться. Если бы она этого не сделала, то наша страна могла бы иметь совершенно другую историю!

После этого был «Норд-Ост», Беслан и другие операции, которые стали известны всему миру.

Мы испытываем гордость за тот факт, что являемся частью Управления «А» ЦСН ФСБ России, которое обеспечивает сохранение границ страны в ее современном виде. Без него сложно себе представить развитие ситуации в наше непростое время.

Группа «А» — это всесторонняя подготовка каждого из бойцов, которая хорошо сочетается с умением работать как один слаженный механизм, ощущать общую ответственность за дело и понимать друг друга с полуслова.

Группа «А» — это способность к автономному принятию решений в ситуации, которая быстро изменяется и представляет опасность.

Группа «А» — это высокий уровень единства и морали для каждого ее участника.

Группа всегда была особенной для людей. Нам приписывали сверхчеловеческие возможности, нам верили и знали, что «Альфа» не будет допускать осечки.

Группа прошла через разнообразные испытания. Случались ситуации, когда руководство страны боялось брать на себя ответственность и отдавать конкретные приказы. Все изменилось после прихода к власти Владимира Путина, который сыграл деятельную роль во время кризисов в Беслане и на Дубровке и не побоялся взять на себя ответственность за операции. В итоге сотрудники «Вымпела» и «Альфы» сделали все от себя зависящее, чтобы выполнить задачу и рискнуть своими жизнями ради жизней заложников. Мы всегда будем помнить их подвиг.

За срок в сорок пять лет Группа провела множество операций не только по освобождению заложников, но также по захвату криминальных авторитетов и шпионов.

26.07.2019 23:29
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров