Польза клетчатки для организма

Польза клетчатки для организма

Клетчатка – пищевые волокна, которые являются питательными элементами всего организма. Несмотря на то, что данные элемент не содержит ни витаминов, ни минералов, он абсолютно незаменим в организме. Тут https://youslim.online/blog/v-kakikh-produktakh-soderzhitsya-kletchatka можно прочесть, в каких продуктах содержится клетчатка. Она позволяет не только держать организм в тонусе, но и отвечает за улучшение работы многих процессов, в том числе, благодаря абсорбции, выводит вредные вещества, яды, пестициды, то есть, делает все возможное, чтобы организм функционировал как можно лучше.

Клетчатка находится в каждом продукте растительного происхождения. В зависимости от воздействия на организм, она делится на два вида:
• Растворимая. Та которая при контакте с водой становиться по своей консистенции похожей на желе. Содержится в бобовых растениях, морских водорослях, лимонах, клубнике, ягодах, фруктах, изюме. Растворимая клетчатка долго переваривается организмом тем самым оставляет его насыщенным более длительное время, помогает снизить уровень холестерина и избавиться от токсинов.
• Нерастворимая. Во время контакта с водой разбухает и выполняет функцию губки (впитывает в себя не нужные вещества с последующим выводом их из организма естественным путем). Содержится в овощах, но наибольшее количество находится в моркови, в орехах, овсе, пшенице, макаронах и хлебе. Способствует хорошей работе ЖКТ, очищает кишечник от засорения и предотвращает возникновение запоров.

В большинстве случаях оба вида клетчатки нередко можно встретить в одном продукте, поэтому необходимо как следует составить свой рацион и не забывать поддерживать свой организм необходимыми ему элементами.
Волокна клетчатки, попадая в организм отвечают за следующие процессы:
• Снижают и нормализуют уровень холестерина.
• Минимизируют вероятность возникновения или развития диабета. Оказывают сахаропонижающий эффект.
• Улучшают работу кишечника, поддерживая микрофлору в норме.
• Очищают кишечник от шлаков и скопившихся ненужных элементов на его стенках.
• Способствуют процессу похудания, снижая аппетит и препятствуя перееданию.

Так как современный человек употребляет в пищу много рафинированных продуктов, они практически исключают возможность попадания клетчатки в организм. Поэтому, рекомендуется употреблять в своем рационе специальные препараты, которые содержат необходимое количество клетчатки. Данные средства совершенно безвредны для организма и запиваются большим количеством воды, кефира или йогурта.

25.12.2018 9:43
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров