«Яндекс» и Uber объединили бизнес по онлайн-заказам поездок в 6 странах СНГ, включая Азербайджан

«Яндекс» и Uber объединили бизнес по онлайн-заказам поездок в 6 странах СНГ, включая Азербайджан

«Яндекс» и Uber сегодня подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане в составе новой компании, говорится в совместном сообщении компаний, распространенном среди российских СМИ.

В состав новой компании также войдет сервис по доставке еды UberEATS в указанных странах.

По условиям соглашения, Uber и «Яндекс» инвестируют соответственно $225 млн и $100 млн в новую объединенную компанию. Ее стоимость оценивается в $3,725 млрд.

С учетом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% — Uber, а 4,1% — сотрудникам.

Возглавит ее генеральный директор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян. Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний и подлежит согласованию с регулирующими органами, ее закрытие ожидается в четвертом квартале 2017 года.
К настоящему моменту «объединенная платформа» двух компаний выглядит так: 127 городов, шесть стран; 35 млн поездок в месяц; 7,9 млрд руб (свыше $130 млн) суммарная стоимость поездок в месяц.

Несмотря на объединение, оба приложения для заказа поездок — и «Яндекс.Такси», и Uber — по-прежнему будут работать самостоятельно.

Как поясняется в сообщении, таксопарки и водители, работающие с обоими сервисами, перейдут на единую технологическую платформу, что «позволит увеличить количество доступных для выполнения заказов машин, сократить время их подачи, снизить холостой пробег, повысить надежность и доступность сервиса в целом».

По словам сооснователя и гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, ​«нам удалось найти формулу, как выращивать «единорогов» в большой компании». «Три главных компонента — талантливая и смелая команда, экономическая свобода и большой стек технологий «Яндекса». Два года назад мы выделили «Яндекс.Такси» в отдельную компанию и дали максимум свободы. Эксперимент с «Яндекс.Такси» превзошел многие наши ожидания, и уверен, что это точно не последний пример», — прокомментировал он.
«Партнерство с Uber поможет быстрее расширять географию бизнеса и улучшать качество сервиса, — приводятся в сообщении слова Тиграна Худавердяна. — Наши компании суммарно обеспечивают более 35 млн поездок в месяц, и их количество выросло на 400% год к году. С момента основания «Яндекс.Такси» в 2011 году к сервису подключилось несколько сотен тысяч водителей, мы создали успешный сервис заказов такси в России и еще в пяти странах. Это позволило нам завоевать доверие у десятков миллионов людей, и мы рады продолжить работу вместе с Uber».
«Это объединение выгодно не только обеим компаниям, но главное — пользователям, водителям и городам, — также отметил Пьер-Димитрий Гор-Коти, глава Uber в регионе Европа, Ближний Восток и Африка. — Эта сделка подтверждает исключительный рост Uber в регионе и поможет в дальнейшем формировании устойчивого международного бизнеса».
Поиском инвестора, способного вложить $150–200 млн в «Яндекс.Такси», интернет-компания занялась несколько месяцев назад при содействии JP Morgan, сообщал «Коммерсантъ». По данным издания, компания проводила консультации с европейскими и азиатскими инвесторами, среди которых Softbank Capital и Tiger Global, а также вела переговоры со Сбербанком, который в июле 2016 года инвестировал неизвестную сумму в Uber через свой венчурный фонд SBT Venture Fund I, а в ноябре вложил $100 млн в Gett. Приобретением миноритарной доли в «Яндекс.Такси» также интересовались Российский фонд прямых инвестиций и China Investment Corporation, заявлял глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Uber пришел в Россию в 2013 году и доступен в 16 городах России. «Яндекс.Такси» запустился в 2011 году и на сегодняшний день работает в 126 городах и шести странах.

Благодаря сделке Uber получит выход на остальные неохваченные города России, Армении и Грузии, где уже присутствует «Яндекс.Такси», а тот, в свою очередь, — Азербайджан, где работает Uber.

Лада Евграшина, Г.Р.

Источник

13.07.2017 18:57
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров