Социофобия. Проявление и симптоматика расстройства

Социофобия. Проявление и симптоматика расстройства

Наверное, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда возникал страх или неуверенность при общении с новыми людьми, но не каждый задумывался, чем это вызвано и во что можете перерасти. Так, например, ни для кого не секрет, что в обществе есть группы людей, которые панически боятся нового и не всегда доверительно относятся к различным изменениям в социуме, именно так и проявляется социофобия. Люди с данным расстройством, не могут нормально функционировать в обществе и подвержены постоянным стрессам. Такое паническое расстройство отрицательно влияет на качество жизни и, в обязательном порядке, нуждается в контроле и консультации специалиста.

Причин возникновения социофобии множество, они могут быть как на генетическом уровне, так и приобретенными. Страх, который возникает в соответствующей стрессовой ситуации – это вполне адекватная реакция организма, но, если он начинает преобладать над остальными чувствами и имеет постоянный характер, необходимо обращаться за помощью к психотерапевту. Рассмотрим самые частые объекты, которые вызывают приступ панической атаки у социофобов:

• Общение с посторонними людьми и выступление перед большой аудиторией.
• Большие торговые залы с посетителями.
• Общественные мероприятия и концерты.
• Посещение общественных туалетов.
• Посещение различных кружков и соревнований.

Поэтому, человек страдающий данным психическим расстройством, зачастую пытается избегать вышеупомянутых мероприятий и старается вести затворнический образ жизни. Для того, чтобы не допустить такого исхода событий, необходимо с самого раннего периода зарождения любой боязни прибегать к мерам ее предотвращения.

Прежде всего нужно определить почему возникла фобия и что являлось катализатором для ее возникновения. Обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом и всеми возможными способами стараться не усугублять ситуацию. Тревога может проявляться следующими симптомами:

• появляется чувство напряжения и опасения за свою жизнь;
• постоянное беспокойство и раздражительность;
• нарушения сна и постоянные кошмары;
• чувство пустоты и совершенное отсутствие рациональных мыслей.

При первых проявлениях данной симптоматики необходимо сразу же посетить врача и следовать всем его указаниям. В случае, если данные страхи прочно закрепились в вашей жизни и не дают полноценно функционировать в обществе, вам будет предложено прохождение психотерапии и назначено медикаментозное лечение.

30.10.2018 17:41
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров