Фидерная ловля для новичков: азы успеха

Фидерная ловля для новичков: азы успеха

Фидерная ловля для новичков

Как выбрать фидер новичку, необходимые снасти, азы выполнения забросов и используемых насадок.

Лучшим способом донной ловли считается ловля на фидер, который пришёл на замену «старой-доброй» донке с массивными грузилами. Способ это конечно эффективный, но как правильно выбрать фидер для начинающих, ведь знания пока на нулевом уровне. Смысл его применения это точные забросы в необходимое место с использованием приманюющей кормушки с разнообразными насадками, которые различают как растительного, так животного вида. Чтобы новичок получил от рыбалки максимум удовольствия, ниже будет рассказано об основополагающих постулатах грамотного выбора фидера и непосредственно самой ловли.

Фидер для новичков

Первым делом нужно грамотно подобрать удилище, состоящее из 3 составляющих, которые состыковуются штекером. Последний атрибут вершинка, которая идёт комплектом к покупке в количестве 3-5 шт. обладающих разнообразными степенями жёсткости. Главные показатели фидера:

  • строй;
  • тест;
  • длина.

Длина фидерной снасти варьируется от 3,3 до 4,5 м. Сам по себе замысловатое название тест, означает вес максимального заброса выполняемого этим удилищем. Производители всегда занижают тесты, как бы подстраховываясь, примерно грамм на 30.

  • Лайт – означает выдерживающие тест заброса до 60 гр.
  • Медиум – принадлежит тем, кто выдерживает до 100 гр.
  • Хэви – способность удилища возрастает до 150 гр.
  • Экстра-хэви – удилища большой прочности свыше 150 гр.

Для «чайников» в плане рыбалки, оптимальный вариант ловли с тестом Медиум (до 100 гр.). Именно применение такого удилища позволяет делать качественный заброс на 15-60 м.

Снасти для новичков

Чтобы не заморачиваться необходимо купить готовый комплект снастей, который включает – крючки, кормушки, катушку, леску, подставку и многое другое. В профессиональных рыболовных магазинах грамотные консультанты всегда помогут, в другом случае надо самому подобрать комплект для удилища медиум. Лучшим вариантом катушки для новичков будет модель с размером шпули – 3 000, которая укомплектована плетеным шнуром для эффективного ужения. Катушка не должна быть более веса самого удилища, важно иметь при себе запасную шпулю. Шнур лучше выбрать, если предполагаемая ловля происходит от берега более 35 метров, если дистанция менее данного расстояния можно применять как шнур, так и леску. Когда температура воды в районе 5 градусов тепла или поверхность водоёма и в воздухе обильно летает пух, лучше выбрать леску. Шнур должен быть толщиной 0,1-0,14 мм., а леска 0,18-0,25мм. Кормушка должна быть такого веса, чтобы её не перекатывало течением, поэтому заранее узнайте о скорости протекающей воды в вашем водоёме. Ориентироваться следует на «кончик» фидера, если он клонится периодически, значит кормушка перекатывается. Крючки для рыбы средних размеров выбираются с нумераций 12-14, главное чтобы он был очень острым. Также не стоит забывать за подсаку, удобное кресло и подставку под фидер.

Подготовка к рыбалке

Нужно найти обширный участок с отсутствием вблизи кустов и веток деревьев. Лучше найти место, где уже проходила рыбная ловля. На месте смешивайте прикормку, если опыта нет, лучше купить готовую и просто в неё добавить воды. Собирая фидер не торопитесь, все элементы должны быть плотно состыкованы, а жестоту верхушки, следует выбирать учитывая скорость водоёма. Продевая лёску (шнур) сквозь кольца ни одно из колец не должно быть пропущено, иначе эффективность фидерной ловли будет снижена и придётся повторить всё заново.

Забросы и насадки

Для начинающих лучше пользоваться одним удилищем, так точнее отрабатывается тактика заброса в одно и тоже место. После попадания в нужное место, длина шнура (лески) фиксируется клипсованием на шнуре. Успех придёт тогда, когда точность в забросе будет в районе 30-50 см. Тренируйтесь в холодную пора делать заброс каждые 15 минут, а в летнии дни 1 раз в 5-10 минут. При клёве не стоит забывать сделать подсечку. Кроме набивания кормушки прикормкой, используют разнообразны приманки, которые включают – червя, опарыша, кукурузу, разнообразные каши, а также ароматизированные бойлы. Приманку можно использовать как по отдельности, так и применяя способ «бутерброда» наживляя много червя или смесь множества приманок.

16.10.2018 18:30
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров