Посредники МГ ОБСЕ предлагают президентам Азербайджана и Армении встретиться

Посредники МГ ОБСЕ предлагают президентам Азербайджана и Армении встретиться

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступают с предложением к президентам Азербайджана и Армении Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну провести двустороннюю встречу по нагорно-карабахскому урегулированию в течение 2017 года.

Об этом говорится в совместном заявлении сопредседателей по итогам встречи министров иностранных дел двух стран 11 июля в Брюсселе.

«Министры согласились передать своим президентам предложение сопредседателей провести встречу на высшем уровне в течение этого года. Сопредседатели предлагают свою помощь в организации этой встречи», - говорится в заявлении посредников МГ ОБСЕ.

На встрече в Брюсселе накануне министры обсудили нынешнюю ситуацию на линии соприкосновения войск в зоне нагорно-карабахского конфликта, а также условия дальнейшей работы по его урегулированию.

Также отмечается, что на встрече в Брюсселе была достигнута договоренность о встрече на уровне глав МИД двух стран совместно с посредниками Минской группы на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

МИД Азербайджана накануне отмечал, основной темой обсуждения двух министров станет необходимость проведения переговорного процесса при нацеленности на результат.

Встреча министров прошла на фоне эскалации между двумя странами в связи с последствиями вооруженного инцидента на линии фронта, произошедшего 4 июля.

По сообщениям Минобороны Азербайджана, подразделения вооруженных сил Армении вечером 4 июля обстреляли азербайджанское село Алханлы Физулинского района из минометов и станковых гранатометов. В результате обстрела погибли два человека – 51-летняя жительница села и ее полуторагодовалая внучка.

Ранее ожидалось, что встреча министров состоится в австрийском городе Мауэрбах на полях неформальной встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Елена Остапенко, Г.Р.

Источник

12.07.2017 12:11
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров