В России могут снять запрет на усыновление детей ВИЧ-больными

В России могут снять запрет на усыновление детей ВИЧ-больными

Такое разрешение могут предоставить с учетом интересов ребенка и обстоятельств, которые заслуживают внимания.

Минпросвещения вносит поправки в Семейный кодекс, согласно которым больные ВИЧ и гепатитом С смогут усыновлять детей. Судя по имеющимся изменениям, суд может отступить от статьи об усыновителе, если больной ВИЧ по сложившимся обстоятельствам проживает вместе с ребенком. До этого Конституционный суд посчитал фактор, когда вышеуказанные пациенты не имеют права брать на усыновление детей, которые проживают с ними, неконституционным.

Поводом для этого оказалась история семейной пары из Подмосковья. Мужчина и женщина восемь лет состоят в браке и живут в благоустроенной квартире. После выкидыша жена попала в больницу, где «подхватила» ВИЧ. Ребенка семье родила сестра искусственным путем. Пара собиралась усыновить малыша, но получила отказ суда, посчитавшего, что в данном случае усыновление не принимает во внимание интересы ребенка. После этого пара обратилась в Конституционный суд.

В Ленинградской области приближается к завершению расследование уголовного дела о кончине девочки с ВИЧ. Удочеривших ее священника и его жене предъявляют обвинения по статьям об оставлении ребенка в опасности и причинении смерти по неосторожности.

Подписаться:

Поделиться:

Источник

18.09.2018 22:17
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров