Захра, Фариз, Айгюн: Почему армяне так боятся азербайджанских детей?

Захра, Фариз, Айгюн: Почему армяне так боятся азербайджанских детей?

Захра Гулиева... Совсем еще крошечная девчушка. Впереди у нее была целая жизнь. Жизнь, в которой многое еще предстояло постичь и испытать впервые: первые шаги, первые слова, первые сказки, первые радости и огорчения, первую любовь, счастье материнства. Жизнь, которую подло и коварно оборвали армянские вандалы…

Еще вчера она была жива. Смеялась и играла, просясь к бабушке «на ручки», как вдруг...

Из сообщения Министерства обороны Азербайджана: «4 июля около 20:40 вооруженные силы Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1966 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2016 года рождения.

Гулиева Салминаз Ильтифат гызы, 1965 г.р., получившая осколочное ранение, была госпитализирована и прооперирована».

Чем они – пожилая женщина и совсем еще маленький ребенок – провинились в глазах армянских фашистов? Чем провинились в их глазах другие дети, женщины, старики? Только тем, что родились веками ненавистными «тюрками»?

А если бы на месте Захры был армянский ребенок?.. Хотя о чем это мы – за всю историю конфликта не было ни одного случая, когда от рук азербайджанца, азербайджанского солдата погиб армянский ребенок.

Очень емко и точно суть этого гнусного теракта отражена в заявлении внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Из заявления МИД АР: «Гибель пожилой женщины и ее внучки, ранение другого гражданского лица, а также нанесение ущерба гражданским объектам в результате данной провокации вооруженных сил Армении являются актом вандализма и еще раз подтверждают террористическую сущность армянского государства.

Вся ответственность за сложившуюся ситуацию полностью ложится на военно-политическое руководство Армении».

Из заявления главы пресс-службы Генпрокуратуры АР Эльдара Султанова, пресс-конференция, 5 июля, Баку: «При осмотре места происшествия и тел погибших были выявлены осколки гранаты противотанкового гранатомета. Прокуратурой Физулинского района возбуждено уголовное дело в связи с убийством двух и ранением одного человека».

ВС Армении на линии соприкосновения войск постоянно ужесточают ситуацию, и вчера они вновь прибегли к провокации, обстреляв мирных азербайджанских граждан.

Из заявления главы пресс-службы Минобороны АР, полковника Вагифа Даргяхлы, пресс-конференция, 5 июля, Баку: «Подразделения наших Вооруженных сил приняли незамедлительные ответные меры. Конечно, армянская сторона тоже понесла потери. Однако, как всегда, враг и на этот раз пытается скрыть свои потери. Международные организации проинформированы о произошедшем. Подобные действия армянской стороны будут решительно предотвращены. Министерство обороны Азербайджанской Республики заявляет, что вся ответственность за любой возможный инцидент ложится на армянскую сторону».

…Война беспощадна, но даже у нее есть свои неписаные законы. Законы, за неукоснительное соблюдение которых можно уважать даже лютого врага. Законы, не допускающие преднамеренного убийства и целенаправленного истязания мирных людей. Те, кто преступал эти законы, обрекли себя на вечное проклятие, которое дамокловым мечом будет висеть над головами их потомков. Это страшно, но это так, потому что есть на свете Высшая справедливость и Высшее возмездие…

Только за последние несколько лет 13 детей стали жертвами армянских обстрелов.

Захра Гулиева – 1 год.

Захра Ализаде – 3 года. Получила ранение в голову при обстреле свадебного шатра в 2015 году в селе Гапанлы Тертерского района;

Фариз Бадалов – 9 лет. Играя во дворе своего дома 8 марта 2011 года, был ранен в голову снайперской пулей, скончался по дороге в больницу;

Айгюн Шахмалыева – 13 лет. Погибла 14 июля того же года в селе Алибейли Товузского района в результате сработавшего взрывного устройства, встроенного в игрушку и спущенного армянской стороной вниз по течению реки Товузчай, ее мать Эльнара Шахмалиева была тяжело ранена.

Еще в 1994 году при аналогичных обстоятельствах погибли еще два малолетних азербайджанских ребенка.

Безжалостно истерзанные и убитые армянскими террористами 63 ребенка в Ходжалы.

Всего в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта армянами были убиты 193 ребенка, число раненых детей исчисляется сотнями.

Сколько еще азербайджанских детей должно погибнуть и пострадать, чтобы мир, наконец, содрогнулся и прозрел – это не случайные жертвы войны, это – почерк армянских головорезов, в чем когда-то хладнокровно признался армянский президент, говоря о Ходжалинском геноциде.

Чтобы мир понял: с агрессором и оккупантом надо говорить твердо и бескомпромиссно, и буквально принудить его к миру запиской наподобие «Эдик, подпиши».

Что давно уже пора переходить от пустых призывов и заявлений к решительным и категоричным шагам.

Что в противном случае, это сделает Азербайджан. Сделает бескомпромиссно и неумолимо. Сделает так жестко и сурово, что глубокий шок от апрельских боев покажется армянам всего лишь легким недомоганием.

Потому что Азербайджан уже давно не тот.

Не тот, кто растерянно и беспомощно взирал, когда пригретые на груди лицемерные соседи вдруг начали вырубать прекрасную Топхану, глумиться над древней Шушой, убивать и истязать мирных людей.

Не тот, кто денно и нощно взывал к мировому сообществу, прося и требуя справедливости.

Не тот, кого можно провоцировать и запугивать каждодневным нарушением режима прекращения огня - хрупкого подобия перемирия, которое вражеская сторона принципиально игнорирует вот уже более 20 лет.

Теперь он способен ответить ударом на удар, сокрушительной силой задавив вражескую армию и прижав ее к Еревану.

И его уже ничто не остановит – ни несправедливые заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призывающие «стороны нагорно-карабахского конфликта срочно прекратить военные действия» (обе стороны, а не виновника), ни аналогично никчемные призывы международных организаций, ни увещевания третьих стран.

Из официального заявления представительства Детского фонда ООН (UNICEF) в Азербайджане в ответ на запрос 1news.az: «UNICEF обеспокоен каждым инцидентом, который влечет за собой жертвы среди гражданского населения. Мы настоятельно призываем обе стороны конфликта проявить сдержанность и приложить все возможные усилия, чтобы уберечь детей от вреда».

Из последнего совместного заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, опубликовано 5 июля на сайте организации: «Насилие лишь порождает дальнейшее насилие, и ни к чему не приводит. Единственный ответственный и гуманный способ разрешения этого давнего конфликта – возвращение сторон за стол переговоров и наличие доброй воли».

Выражая отношение к указанному заявлению международных посредников, депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде подчеркнул, что в нем нет конкретики, оно половинчато и абсолютно не осуждает действия армянских вооруженных сил. «Думаю, что призыв к сторонам соблюдать спокойствие, говорит либо о непрофессионализме, либо о попытке посредников уклониться от своей ответственности, - сказал А.Мирзазаде. – Считаю, что такой мягкий, либеральный подход сопредседателей является одной из основных причин нерешенности карабахской проблемы».

Адекватно отреагировала на случившееся пока только Анкара, решительно осудившая вероломные действия армянской армии.

Из заявления МИД Турции, 5 июля, Анкара: «Эта подлая акция вновь продемонстрировала, что Армения, продолжая оккупировать пятую часть территории Азербайджана, предпринимает провокации на линии соприкосновения войск. Армянская сторона, используя тяжелое вооружение в нарушение норм международного права делает своей мишенью мирное население, в том числе женщин и детей.

Армения продолжает преднамеренно систематически проводить политику насилия, что является самой большой преградой на пути мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Международное сообщество должно осознать этот факт и усилить давление на Ереван с целью вывода войск с оккупированных земель Азербайджана».

Сообщение о чудовищном акте варварства армян вынесли на свои маншеты ведущие турецкие медиа, такие как Anadolu, CNN Türk, Habertürk, Karar и др.

В связи с обстрелом ВС Армении азербайджанских населенных пунктов и гибелью мирных граждан глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел беседу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Из заявления главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, пресс-конференция, 5 июля, Баку: «Конкретно была проведена беседа с французским и российским посредниками Стефаном Висконти и Игорем Поповым. По техническим причинам не удалось связаться с американским посредником, однако разговор с ним также предусмотрен. О случившемся проинформированы также Международный комитет Красного Креста и председатель ОБСЕ.

Факт гибели мирных граждан в результате обстрела армянских войск будет расследован личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком. Надеемся, что по итогам проведенного расследования будет принято справедливое заявление.

Надеемся, что страны и международные организации выразят отношение к факту нарушения международного права и резко осудят случившееся».

Из заявления уполномоченной по правам человека (омбудсмена) Азербайджанской Республики Эльмиры Сулеймановой, 5 июля, Баку: «Я призываю все мировое сообщество, авторитетные международные структуры и своих коллег не только осуждать длительную армянскую агрессию против Азербайджана и грубое нарушение прав человека, но и предпринимать решительные шаги в связи с этим. Международное сообщество не должно оставаться равнодушным к подобным жестоким и бесчеловечным происшествиям».

* * *

О последней провокации армянской армии будет еще много официальных и неофициальных комментариев и аналитических выкладок.

На наш взгляд, этот вопиющий случай – яркая демонстрация слабости армянской стороны, ибо сильный никогда не опустится до того, чтобы трусливо стрелять по безоружным старикам, по беззащитным женщинам и детям.

Мужчина, тем более, кавказский мужчина, дерется честно, лицом к лицу - с тем, кто равен ему по силе.

И еще…в основе последней подлости армян лежит панический страх. Это дикий, первобытный, безотчетный страх – перед Захрой, перед Фаризом, перед миллионами других азербайджанских детей, перед Азербайджанским Солдатом и Азербайджанским Государством.

Перед Большим возвращением азербайджанцев на Родную землю.

Ф.Багирова

06.07.2017 10:13
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров