Россельхознадзор: Пораженный картофель смертельно опасен

Россельхознадзор: Пораженный  картофель смертельно опасен

Картофельная нематода – это опаснейший карантинный вредитель, поражающий корневую систему и плоды растения.

Этот червь, имеющий микроскопические размеры, чаще всего встречается там, где выращивают один картофель. Из-за золотистой нематоды наблюдается отставание в росте растения, листья начинают желтеть, формируется всего один или три стебля и появляется множество мелких корней. Кроме того, появление нематоды в корневой системе растения может привести к тому, что клубни сформируются размером 15-45 г, или не сформируются совсем.

Специалисты Россельхознадзора провели фитосанитарное обследование на участках Ульяновской области и подтвердили наличие нематоды в 14 районах: в Базарносызганском, Барышском, Сенгилеевском, Сурском, Инзенском, Вешкаймском, Майнском, Карсунском, Цильнинском, Теренгульском, Ульяновском, Новоспасском, Кузоватовском, Старомайнском.

В связи с этим, Россельхознадзор предупреждает о необходимости соблюдения карантинных фитосанитарных мер. Картофель, выращенный в карантинных зонах, должен проходить процедуру установления фитосанитарного состояния при вывозе. При этом важно оформить карантинный документ (карантинный сертификат и акт фитосанитарного контроля).

Ведомство уведомляет о том, что почву из очагов перемещать запрещается, а все почвообрабатывающие орудия, инвентарь и склады нужно незамедлительно очищать. Также сообщается, что для посадки необходимо использовать сорта картофеля, устойчивые к нематоде, применять органические удобрения и использовать в севообороте культуры, непоражаемые нематодой.

Картофель можно высаживать на старое место только через 4 года (это зависит от степени зараженности). Рекомендуется сеять другие сельскохозяйственные культуры в этих местах.

Россельхознадзор советует гражданам ответственно относится к возделыванию картофеля на приусадебных участках, чтобы предотвратить распространение вредного карантинного организма.

Источник

28.05.2018 8:07
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров