В Баку прошел велозаезд, посвященный «Всемирному Дню без автомобилей» - ФОТО

В Баку прошел велозаезд, посвященный «Всемирному Дню без автомобилей» - ФОТО

В связи со «Всемирным Днём без автомобилей» Центр Гейдара Алиева совместно с общественным объединением IDEA и Федерацией велосипедного спорта Азербайджана, при поддержке бакинского транспортного Агентства провели в столице массовую просветительскую акцию.

В рамках мероприятия был организован велозаезд под лозунгом «На работу на велосипеде!». Основной целью заезда, в котором приняли участие более 200 велосипедистов, скейтбордистов и роллеров, являлось призвать население регулярно пользоваться экологически безопасными средствами передвижения и общественным транспортом, а также совершать больше пеших прогулок, что в итоге приведёт к уменьшению вредных выбросов в атмосферу.

Велозаезд, взявший своё начало от Азнефти и завершившийся у Центра Гейдара Алиева, продолжился в парке Центра познавательной и развлекательной программой. Здесь прошло шоу экстремалов-велосипедистов и скейтбордистов, былы проведены конкурсы и инструктажи для детей и взрослых по безопасному вождению велосипеда. Также в рамках мероприятия прошла выставка велосипедов, производимых в Азербайджане компанией «ISMA BIKES», где были продемонстрированы велосипеды, собранные вручную велодизайнером Рафаэлем Хамидоглу.

Традиция посвящать защите окружающей среды «Всемирный День без автомобилей» зародилась в Великобритании в 1997 году. Сегодня к данной акции присоединяются более 1500 городов из 35 стран мира.

Известно, что в выхлопных выбросах автомобилей в воздух содержится более 200 ядовитых компонентов, в том числе и биологически активных. Это приводит к загрязнению атмосферы и отрицательно влияет на человеческий организм.

Участники акции, посредством подобных мероприятий призывают людей к использованию экологически безопасных видов передвижения, донося таким образом до общественности суть проблемы и обращая их внимание на имеющуюся опасность.

Ф.Р.

Фото: by Maltus

Источник

23.09.2017 11:17
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров