Министерство образования уделяет особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи

Министерство образования уделяет особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи

В современном мире будущее любой страны измеряется уровнем образования.

Как отметил в своем выступлении Президент Ильхам Алиев на открытие нового здания школы-лицея №20 имени Арифа Гусейнзаде, сегодня в мире идет идеологическая война.

«Это составляет как бы основу последующих кровавых войн. Отравляются умы людей, в особенности молодого поколения. Их подстрекают к различным негативным шагам, а затем используют с тем, чтобы грязные намерения некоторых внешних кругов проявились в той или иной стране. Поэтому нам необходимо защитить себя, в том числе, от этих негативных и опасных влияний. Как защитить? Это должны сделать вы – учителя, работники образования, чтобы дети обладали знаниями, были грамотными.

Как учителя, так и родители должны воспитывать детей в духе патриотизма, чтобы они были привязаны к Родине, росли в национальном духе, чтобы национальные ценности были для них превыше всего», - подчеркнул Президент.

Поэтому не случайно 2017/2018 учебный год был объявлен Годом качества образования.

Как неоднократно заявлял в своих выступлениях министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, необходимо выделить 3 важный приоритета – воспитать и вырастить настоящего гражданина страны, воспитать патриота и грамотного специалиста своего дела.

Почему именно эти три качества были выбраны в качестве приоритетных. Воспитать гражданина важно как с точки зрения развития нации, так и страны в целом. Хороший и правильный человек обязательно будет патриотом, а человек, совмещающий в себе эти два качества, будет стремиться к грамотности и саморазвитию, чтобы в будущем занять достойное место в обществе, так как в сегодняшнем мире именно грамотность и знания определяют то, кем ты являешься.

Поэтому Министерство образования уделяет особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. За последние годы была проделана большая работа в этом направлении.

Начнем с того, что в каждой школе преподается предмет «Допризывная подготовка молодежи», который знакомит школьников с Вооруженными силами Азербайджана, военной дисциплиной, армейской жизнью, а также обучает их навыкам первой медицинской помощи и гражданской обороны. Допризывную подготовку преподают учителя соответствующей специализации - офицеры в запасе и другие военные должностные лица. Их профессионализму также уделяется особое внимание.

В диагностической оценке, завершившейся недавно по всей стране, приняли участие и руководители допризывной подготовки молодежи.

Только в прошлом учебном году военные кабинеты 49 общеобразовательных учреждений и 1 профессионального лицея были обеспечены современным оборудованием, оборудованием для визуального электронного обучения и учебными пособиями со стороны Министерства оборонной промышленности страны.

В течение учебного года по всей республике проводятся открытые уроки и «круглые столы» на тему «Допризывная подготовка молодежи», организовываются медиа-туры для журналистов.

В ходе одного из медиа-туров было отмечено, что для обеспечения кабинетов допризывной подготовки в средних школах современным оборудованием было подписано соглашение между Министерством образования и Опытным заводом космического приборостроения Министерства оборонной промышленности.

Главная цель – усиление патриотического воспитания школьников. Каждый кабинет оснащен учебными автоматами Калашникова, ручными гранатами, противотанковыми минами и другим военным оборудованием. В ближайшее время подобным оборудованием будут оснащены все средние школы Азербайджана.

Если раньше школьники получали лишь теоретические знания, то теперь есть возможность получить и практические навыки обращения с оружием. Учащиеся 10-х и 11-х классов на уроках имеют возможность собирать оружие, ознакомиться с противотанковыми минами, ручными гранатами, то есть учителя стараются хотя бы частично подготовить старшеклассников к службе в армии.

Как отмечали в своих статьях сами журналисты, ученики живо участвовали в дискуссии, из которых стало ясно – они так же, как и взрослые, следят за новостями, зная в подробностях обо всем, что происходит на фронте.

«Самая большая наша мечта – вернуть наши земли, захваченные врагами»; «Азербайджан борется за правое дело»; «Мы обязательно победим»; «Ситуация на фронте сейчас напряженная, несмотря на то, что военные действия приостановлены, мы в любой момент готовы пойти на фронт. Это долг каждого азербайджанца – защищать свою Родину», - чуть ли не перебивая друг друга делились ученики с представителями СМИ.

Также среди школьников проводятся различные военно-спортивные игры, в которых учащиеся принимают участие с особым интересом и рвением.

Одной из таких военно-спортивных игр является игра «Шахин», которая является крупным совместным мероприятием, проводимым Минобразования совместно с Министерством молодежи и спорта, Минобороны и другими государственными структурами. По условиям игры в ней принимают участие учащиеся 9–11-х классов средних учебных заведений по всей стране. Игра проводится в четыре тура: отбор внутри школ, городские и районные первенства, зональные первенства и финальное соревнование. Каждая команда состоит из 14 человек - 10 мальчиков и 4 девочки. Улучшение военных познаний, умение правильно обращаться с оружием, защищаться от химических атак и выносить с поля боя раненых – это лишь часть большого списка того, чему учат школьников военно-спортивные игры. Кроме того, военно-спортивные игры «Шахин» также помогают азербайджанским школьникам лучше подготовиться к службе в армии.

Еще одной из важных военно-спортивных игр, повышающих дух патриотизма среди школьников, является игра «Серхед», которая проводится среди школьников приграничных районов. Организаторами игры является Государственная пограничная служба, Министерство образования, Министерство молодежи и спорта Азербайджана.

Данное мероприятие тоже имеет целью воспитание молодежи в духе любви к Родине, нашей истории, духовным ценностям, а также усиление интереса к профессии пограничника.

Учитывая то, что Азербайджан уже долгие годы находится в состоянии войны, необходимость в подобных патриотических мероприятиях стоит у нас в стране более чем остро. Важно осознавать и видеть, что данному вопросу со стороны государства уделяется особое внимание и созданы все необходимые условия. Ведь воспитание молодежи в духе любви к Родине и национальным ценностям должно начинаться именно со школьной скамьи и проноситься через всю нашу жизнь.

Эмилия Аббасова

Источник

20.09.2017 13:20
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров