Мостарское шоу. Как лучшие дайверы мира совершали сумасшедшие прыжки в воду – ФОТО - ВИДЕО

Мостарское шоу. Как лучшие дайверы мира совершали сумасшедшие прыжки в воду – ФОТО - ВИДЕО

В боснийском Мостаре завершился пятый этап ежегодного чемпионата мира по прыжкам в воду, Red Bull Cliff Diving, где лучшие дайверы мира соревновались между собой.

Небольшой, но очень красивый город Мостар – раз в год превращается в центр, куда съезжаются любители экстремальных прыжков в воду. Прыгают спортсмены со знаменитого Старого моста - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вообще говоря о Боснии, первое что приходит на ум после увиденного – страна удивляет. Удивляет приятно. Вся дорога от столицы Сараево до волшебного городка Мостар словно специально продолена через самые живописне уголки страны. Завораживающие горные пейзажи, бесконечные мосты, историческе здания. Все это сопровождает путешественника на протяжении всего пути.

Но здесь повсюду можно встретить и следы войны. Мостар – это город контрастов. Этот город был полностью разрушен во время войны в Югославии. Город был отсроен заново, но те здания, что уцелели, решили не трогать, а оставить, как напоминание о тех днях. С тех эти здания и стоят в полуразрушенном состоянии, а повсюду следы от пуль и более тяжелой техники.

Мостар - один из самых разнообразных в этническом плане городов Боснии и Герцеговины. Город живописно раскинулся по обеим сторонам реки Неретвы. Над рекой располагается знаменитый Старый мост – символ примирения югославов. О Мостаре пишут, что это город, который начался с моста, и в котором мост — логический центр и смысл. Каждый путешественник, прибывший в Мостар, первым делом идет смотреть Старый мост, а потом уже все остальное.

Прыжки со Старого моста – многовековая традиция местной молодежи, которая со временем превратилась в спорт.

Не каждый отважится на прыжок с 28 метров. Такой прыжок требует здоровья и железных нервов. Но тысячи людей собрались здесь, чтобы увидеть настоящее зрелище, а спортсмены показать свое мастерство.

Прыгают здесь аж с 1664 года. Раньше прыжки с моста были делом чести, позволяющим заслужить уважение. Но в 1968 году соревнования сделали официальными, с начислением баллов и призами.

Находясь на самой высокой точке платформы, откуда спорстмены прыгают в воду, не каждый отваживается даже встать на ноги. А когда смотришь на расстояние до воды, то понимаешь какое же это сумасшествие. И осознаешь, почему местные жители издневна так уважали прыгунов.

15 парней и 8 девушек – это лишь лучшие дайверы, которые заслужили право выступать на чемпионате мира Red Bull Cliff Diving. Помимо них здесь собралось немало прыгунов, которые в будущем рассчитывают оказаться среди счастливчиков. И они терпеливо ждут своего шанса прыгнуть с моста по завершению соревнований.

Также что бросается в глаза – это дружеская атмосфера среди самих спорстменов, несмотря на то. Что каждый из них, конечно же, старается победить. Но они искренне аплодируют своим соперникам за удачные попытки, и сочувствует, если что-то пошло не так.

Прыжки с такой высоты – это конечно же спорт очень опасный. И если дайвер допустит ошибку, то может получить сербьезную травму. Это прекрасно понимают и сами спорстмены, поэтому рады каждой удачной попытке соперника. К сожаленею, не травм обойтись не удалось. 26-летняя австралийка Рианнан Ифланд во время прогревочных прыжков получила травму колена. Спорстмене пришлось завершить соревнования раньше времени. В заключительный день тяжелую травму получил мексиканский да йвер Серхио Гузман, приземлившийся на воду спиной.

Победителем этапа в мужском зачете стал британец Гари Хант. Он же лидирует в общем зачете. У девушек лучшей стала американка Сесилия Крантон, которая лишь пятая в общем зачете. Лидирует же получившая травму Рианнан Ифланд.

Отметим, что Red Bull Cliff Diving включает в себя шесть этапов чемпионата мира по прыжкам в воду, который с этого года принял новый вид. В этом году прошло уже пять этапов - 24 июня – Инишмор, Ирландия; 9 июля – Сан-Мигел, Азорские острова, Португалия; 23 июля – Полиньяно-а-Маре, Италия; 3 сентября – Техас, США, и теперь уже Мостар.

Финал контеста примет новая локация – водопад Рининауэ в Лаго-Ранко, Чили – 21 октября.

Теймур Максутов

Источник

17.09.2017 13:12
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров