Девушка, прыгающая с экстремальной высоты: «С удовольствием приехала бы в Азербайджан»

Девушка, прыгающая с экстремальной высоты: «С удовольствием приехала бы в Азербайджан»

В боснийском Мостаре продолжается пятый этап чемпионата мира по прыжкам в воду Red Bull Clif Diving.

На чемпионате принимают участие восемь девушек, самой юной из которых является австралийская прыгунья Хелена Мертен. Ей всего 22 года, и в отличие от большинства прыгунов, она не занималась плаванием и традиционными прыжками в воду профессионально.

Хелена - акробатка, гимнастка и цирковой артист. Но за несколько лет смогла добиться грандиозных успехов по прыжкам в воду. И теперь выступает на чемпионате мира.

Red Bull Clif Diving – это не соревнование для всех желающих. Попасть сюда мечтают многие спортсмены, которые приезжают в Мостар просто понаблюдать за чемпионатом мира, и по его завершению попрыгать со знаменитого Старого моста в надежде вернуться сюда в качестве участника.

В беседе с www.amurutro.ru Хелена Мертен рассказала свою удивительную историю, почему хрупкая, изащная девушка решила заняться столь опасным видом спорта. Для информации, девушки прыгают в реку Нетреву со Старого моста с высоты 25 метров. Одно неверное движение и спорстмен может получить тяжелую травму. На воде дежурят четыре водолаза, на берегу стоит карета скорой помощи. Здесь может произойти все, что угодно. «Сейчас особого страха нет, и прыжки с большой высоты стали весьма комфортными для меня», - говорит она.

«Но хочешь ты того или нет, перед прыжком все равно чувствуешь небольшое волнение», - с широкой улыбкой на лице Хелена начинает беседу. Она только что завершила серию сложнейших прыжков в первый день пятого этапа чемпионата мира, показав третий результат. Несмотря на усталость она широко улыбается и с большим энтузиазмом отвечает на мои вопросы.

«Меня заинтересовал этот вид спорта пару лет назад. Вообще я занималась гимнастикой, а также являюсь цирковым артистом. Я часто ходила на шоу по прыжкам в воду с большой высоты, и решила начать прыгать сама. Сначало, конечно же, высота была небольшой. Но постепенно я начала ее увеличивать. Затем мне предложили выступить в шоу по прыжкам в воду. Я подумала, что это отличный вызов для меня. Я хотела посмотреть, как у меня получится».

Получается у Хелены довольно неплохо, спустя всего лишь пару лет, она в числе лучших прыгунов, и занимает четвертое место в мировом рейтинге. «Прыжки в воду это абсолютно новый вид спорта для меня. Но я гимнастака и цирковой артист, поэтому это очень помогло мне в новом виде спорта. Многие элементы во время прыжка совсем не новые для меня. Но мне еще предстоит многому научиться».

«Понимаю, что это опасно, - говорит она, - Конечно, прыжки в воду с такой высоты опасный вид спорта. И если сделаешь что-то неправильно, можно получить травму. Но если совершаешь прыжок безошибочно, никаких проблем не будет. Мы профессионалы в этом деле. Сейчас я прыгаю с высоты 25 метров. Для меня это очень неплохо. Максимум, могу попробовать мужскую платформу, которая на три метра выше».

Хелена Мертен также отметила,что она выступает за идею расширения географии соревнований, и почему бы Азербайджану не провести один из этапов. «Конечно, я бы с удовольствием приехала в Азербайджан, чтобы попробовать прыгнуть с какой-нибудь высоты в воду. Это отличная идея расширять географию этого вида спорта. Все мы ждем этого. Я люблю приезжать в новые для себя страны. Думаю, что с Red Bull все осуществимо. Я знаю Азербайджан из-за традиций гимнастики, которая у вас очень сильна».

Теймур Максутов (Босния и Герцеговина)

Источник

16.09.2017 15:24
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров