Турецкий медицинский центр Anadolu готов поделиться своим опытом по трансплантации костного мозга с Азербайджаном – ФОТО

Турецкий медицинский центр Anadolu готов поделиться своим опытом по трансплантации костного мозга с Азербайджаном – ФОТО

8 сентября в Центральной клинической больнице состоялся семинар на тему «Новые достижения в гематологии: Трансплантация костного мозга».

Семинар был проведен доктором медицинских наук, профессором, заведующим отделением трансплантации костного мозга турецкого Медицинского центра Anadolu Заферомом Гюльбашом.

В ходе семинара профессор указал на наличии в Турции банка доноров костного мозга, в котором зарегистрированы 300 тысяч доноров.

Было отмечено, что новые достижения в науке дают возможность проводить трансплантацию костного мозга людям старше 60 лет, что было невозможно и небезопасно 10 лет назад. Технологии развиваются, и есть новые препараты, которые могут продлить и улучшить качество жизни пациента.

Цель семинара, в котором приняли участие врачи Центральной клинической больницы, - предоставить информацию о новшествах в области гематологии, трансплантации костного мозга, достижениях в диагностике.

По словам специалиста международного отдела клиники по региону Южного Кавказа Светланы Исыклы, визит в Азербайджан сотрудников Медицинского центра Anadolu носит ознакомительный характер.

«Проведение семинара, ознакомление с возможностями Центральной клинической больницы могут дать старт дальнейшему стратегическому сотрудничеству, обмену опытом», - сказала она.

Светлана Исыклы указала, что на сегодняшний день в Азербайджане идет подготовительная работа, и в будущем можно будет проводить трансплантацию костного мозга.

«Для этого нам необходимо найти партнерскую клинику, чтобы обучить персонал. Наша клиника может стать хорошим центром для сотрудничества с азербайджанской стороной», - сказала она.

Процесс пересадки костного мозга включает в себя ряд этапов - от первоначального решения о трансплантации, дотрансплантационной оценки состояния пациента, интернализации (введение трансплантата) до длительного наблюдения после выписки. Весь процесс занимает в целом, со всей подготовкой, от 4 до 6 месяцев. В больнице пациент находится от 40 до 50 дней максимум.

Донором может стать как сам больной, так и родственник. Если донор среди родственников не подходит по типу и не найден в турецком банке доноров, то в таком случае обращаются в мировой банк доноров. Берется образец крови, которую проверяют в специальных лабораториях. Перед тем как сделать пересадку, донор проходит специальное обследование, и если он подошел по группе, то проверяется и общее состояние здоровья.

«Пока в Азербайджане нет банка доноров. Мы надеемся, что в будущем станут возможными реализация каких-то совместных проектов, создание общей базы. Это - очень долгий процесс, надо начинать с малого и двигаться вперед», - сказала С. Исыклы.

По ее словам, ежемесячно в клинику поступают обращения от граждан Азербайджана, страдающих гематологическими заболеваниями, и есть случаи, когда необходима трансплантация костного мозга.

Центр Anadolu включает в себя стационар для гемотологических пациентов и поликлиническое отделение, а также отделение афереза, лабораторию HLA-типирования, лабораторию криоконсервации и обработки стволовых клеток.

Диагностирование рака проводится на молекулярном уровне с помощью проточной цитометрии и ПЦР, гарантируя тщательное наблюдение за эффективностью лечения. Специалисты изучают молекулярный профиль рисков для пациента и составляют индивидуально разработанный план лечения.

С.Исыклы указала, что трансплантация костного мозга считается одним из самых продолжительных и сложных методов лечения.

В свою очередь, руководитель отдела международных услуг Медицинского центра Anadolu Толга Конач сообщил, что их центр занимает первое место в Турции и третье в Европе по количеству трансплантаций костного мозга.

«С 2010 года по сегодняшний день было проведено 1600 трансплантаций костного мозга. Клиника в год проводит примерно 250 пересадок», - сказал он.

Толга Конач также отметил важность создания в Азербайджане банка доноров. «Это очень долгий процесс. Если Азербайджан начнет сейчас, то потребуется минимум 5 лет на создание банка доноров. Но пока Азербайджан может воспользоваться нашим банком или всемирным банком доноров», - заявил он и отметил, что Медицинский центр Anadolu открыт для сотрудничества с Азербайджаном и готов поддержать братскую страну.

На правах рекламы

Источник

15.09.2017 10:27
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров