Cостоялся форум молодежи оккупированных и прифронтовых районов Азербайджана на тему «Мы всегда готовы к защите Родины» - ФОТО

Cостоялся форум молодежи оккупированных и прифронтовых районов Азербайджана на тему «Мы всегда готовы к защите Родины» - ФОТО

В поселке Гузанлы Агдамского района состоялся форум молодежи оккупированных и прифронтовых районов Азербайджана на тему «Мы всегда готовы к защите Родины».

Организаторами Форума являются Служба государственной безопасности, отдел по вопросам молодежной политики и спорта Администрации Президента, Министерство молодежи и спорта, Министерство культуры и туризма, Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте, Фонд молодежи при Президенте, Национальный совет молодежных организаций Азербайджанской Республики.

В Форуме приняли участие представители вышеназванных структур, а также Министерства обороны, Государственной пограничной службы, Государственного комитета по работе с религиозными образованиями, рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, депутаты Милли Меджлиса, неправительственные молодежные организации республики, молодежные активисты оккупированных городов Ханкенди, Шуша, Агдам, Кяльбаджар, Лачин, Губадлы, Зангилан, Ходжалы, Ходжавенд, Джебраил, Физули и прифронтовых Тертерского, Геранбойского, Бейляганского, Агджабединского, Гейгельского , Дашкесанского, Газахского, Агстафинского, Товузского, Гядабейского районов Азербайджана.

Сначала участники мероприятия посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в поселке Гузанлы, затем ознакомились с экспонатами в Центре Гейдара Алиева.

Форум начался минутой молчания в память о сынах Отечества, ставших шехидами за независимость и территориальную целостность нашей республики. Затем был исполнен государственный гимн Азербайджана.

На мероприятии, проходившем при модераторстве исполнительного директора Фонда молодежи Фархада Гаджиева было сообщено, что форум организован в целях активизации молодежи в деле надежной защиты независимости, государственности, территориальной целостности, безопасности Азербайджанской Республики, а также обеспечения ее участия в осуществлении Концепции великого возвращения на наши территории, освобожденные от врага благодаря мудрому руководству и решительности Верховного главнокомандующего Вооруженными силами.

На форуме были заслушаны выступления, посвященные вопросам укрепления независимости Азербайджана, который под руководством Президента Ильхама Алиева стал государством-лидером региона, социально-экономического развития, а также наращивания военной мощи республики, успешной политике по освобождению наших оккупированных земель, задачам, возложенным на каждого патриотически настроенного гражданина страны по защите достигнутых успехов.

Выступая на форуме, заместитель начальника Службы государственной безопасности, генерал-майор Ильгар Мусаев сказал, что, несмотря на то, что наш народ проявил в первой Карабахской войне немыслимый героизм и отвагу, из-за некоторых внутренних и внешних факторов на первом этапе конфликта, в том числе пришедших к власти случайных людей и отсутствия лидера, 20 процентов азербайджанских земель были оккупированы. Именно возвращение к власти в эти тяжелые годы по настоятельному требованию народа великого лидера Гейдара Алиева и работа, проделанная за короткое время под его мудрым руководством, создали у каждого большую веру в освобождение родных земель. Освобождение оккупированных земель, восстановление территориальной целостности страны являются главнейшей задачей, стоящей перед Азербайджанским государством. Строительство армии, основа которого была заложена общенациональным лидером, успешно продолжается его достойным преемником Президентом Ильхамом Алиевым. В результате последовательных мер Азербайджанская армия сегодня входит в число передовых армий мира. За последние годы Вооруженные силы Азербайджана оснащены современными боевыми средствами, в нашей стране создана новая военная промышленность. Благодаря продуманной стратегии Азербайджан занял достойное место в системе международной безопасности и завоевал имидж надежного партнера.

Назвав военную агрессию Армении против Азербайджана политикой государственного террора, И.Мусаев отметил, что в результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта 132-километровая часть государственной границы вышла из-под контроля. В результате 373 террористических актов, учиненных Арменией против Азербайджана в 1988-1994 годах, погибли до 2 тысяч мирных людей. Большая часть этих террористических актов была учинена очень далеко от боевой зоны, а другая часть - после установления режима прекращения огня.

Подчеркнув важность внимательного подхода граждан, проживающих в прифронтовом регионе, к информационной безопасности и государственной тайне, Ильгар Мусаев отметил, что особое внимание враг уделяет сбору информации в эфирном пространстве, а также социальных сетях. По этой причине жителям этих территорий рекомендуется внимательно и осторожно пользоваться интернет-сетью, мобильными технологиями.

Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев считал развитие чувства патриотизма, воспитание молодежи в этом духе задачей не только государственных органов, но и общенародным делом. Основная цель форума, организованного по поручению Президента Ильхама Алиева, заключается в активизации участия молодежи в защите безопасности независимого Азербайджана и национальных интересов страны, повышении ее патриотического духа.

Заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев, выступая на форуме, говорил о патриотическом, гражданском воспитании молодежи. Он отметил, что в основе нашей молодежной политики лежат идеи общенационального лидера. Благодаря проводимой успешной молодежной политике в Азербайджане сформировалась молодежь, любящая родину, государство, отличающаяся патриотизмом, единством, широким мировоззрением.

Депутат Милли Меджлиса Ровшан Рзаев, заместитель председателя Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Ульви Мехтиев, председатель Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики Сеймур Гусейнов, глава исполнительной власти Агдамского района Рагуб Мамедов, офицер Министерства обороны Бабек Самидли, а также молодежь из Агдамского, Ходжалинского, Шушинского, Тертерского и Газахского районов высоко оценили значение форума, выразили Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президент Мехрибан ханум Алиевой признательность за организацию мероприятия. Участники форума, представляющие молодежь оккупированных и прифронтовых районов, выразили готовность в любой момент по приказу Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева взять в руки оружие для восстановления территориальной целостности нашей республики.

После выступлений от имени участников форума было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами Ильхаму Алиеву.

Участники мероприятия посетили Музей флага у въезда в Агдамский район и построенный в Гузанлы дом чая. Это аналог возведенного в свое время в Агдаме дома чая, который был сожжен и уничтожен армянами в 1993 году. Форум завершился концертной программой с участием оркестра народных инструментов Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, Азербайджанского государственного танцевального ансамбля, эстрадной группы «Гая» и других известных мастеров искусств республики.

АЗЕРТАДЖ

Источник

12.09.2017 23:37
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров