Число бежавших от насилия мусульман Мьянмы достигло 87 тысяч человек – Верховный комиссариат ООН по беженцам

Число бежавших от насилия мусульман Мьянмы достигло 87 тысяч человек – Верховный комиссариат ООН по беженцам

Число представителей мусульман-рохинья, бежавших в Бангладеш от насилия, совершаемого армией и националистами из числа буддистов, достигло 87 тысяч человек.

Как сообщает Anadolu со ссылкой на представителя Управления верховного комиссара ООН по беженцам Вивиан Тан, часть мусульман разместили в лагерях в городе Кокс Базар. В лагере намного больше людей, чем было рассчитано.

По словам Тан, люди страдают от болезней дыхательных путей, различных инфекций и нехватки продуктов питания: «Они шли на протяжении нескольких дней, многие ничего не ели».

Спецдокладчик ООН по правам человека Янги Ли призвала власти Мьянмы вмешаться в ситуацию в провинции Аракан. По словам спецдокладчика ООН, ситуация, с которой столкнулись мусульмане рохинья после 25 августа, «намного хуже» той, что имела место в октябре прошлого года.

«Государство обязано защищать всех жителей страны», - сказала спецдокладчик.

В результате действий армии Мьянмы в период после 25 августа текущего года погибло большое число жителей провинции Аракан, десятки селений были сожжены, десятки тысяч мусульман бежали из региона, в основном в Бангладеш.

В связи с отказом властей Мьянмы допустить в Аракан представителей международных организаций, точное число погибших определить невозможно. По подсчетам правозащитников речь идет о более чем тысячи убитых. Власти Мьянмы также не разрешают гуманитарным структурам доставлять помощь в регион.

Ф.Багирова

Источник

05.09.2017 10:35
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров