Канадское издание посвятило статью незаконным посещениям оккупированного Нагорного Карабаха

Канадское издание посвятило статью незаконным посещениям оккупированного Нагорного Карабаха

В ведущем канадском издании “The Globe and Mail” вышла статья о запрете двум членам парламента страны Тони Клеману и Рейчел Хардер во въезде в Азербайджан из-за посещения оккупированных территорий.

В материале, автором которого является известный журналист Роберт Фифи, со ссылкой на руководителя пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджизаде подчеркивается, что указанные парламентарии выступают инструментом пропаганды Армении, а также нарушают четыре резолюции СБ ООН, требующих немедленного вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана

Также в статье со слов Гаджизаде отмечается факт этнической чистки, осуществленной Арменией и коснувшейся более миллиона азербайджанцев. В материале подчеркивается, что незаконные посещения оккупированных территорий канадскими парламентариями являются поддержкой подобной политики этнических чисток и противоречат любым моральным принципам.

Автор также говорит и об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов Азербайджана.

Т.Клеман, незаконно посетивший оккупированные территории Азербайджана, попытался оправдаться заявлениями о том, что якобы визит носил гуманитарный характер, и сам он не выступает сторонником ни одной из сторон конфликта. При этом канадский парламентарий был вынужден признать, что визиты были организованы канадским бюро Армянского национального комитета Америки.

В материале также приводятся слова официального представителя МИД Канады, который сказал о поддержке правительством страны деятельности Минской группы ОБСЕ и его призывах к гражданам избегать визитов в оккупированный Нагорный Карабах.

Талыб Бархудаев

Источник

03.09.2017 19:57
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров