Валерий Газзаев: «Карабах» – это выдающееся достижение азербайджанского футбола!»

Валерий Газзаев: «Карабах» – это выдающееся достижение азербайджанского футбола!»

Азербайджанский «Карабах» стал главной сенсацией в мире футбола последних недель, которая не осталась незамеченной и в России.

«Москва-Баку» поговорила с Валерием Газзаевым, который высказался о том впечатлении, которое произвел на него успех азербайджанской команды и ответил на вопрос о перспективах в групповом этапе, где «Карабаху» в соперники достались такие гранды европейского футбола, как английский «Челси», испанский «Атлетико» и итальянская «Рома».

- Валерий Георгиевич, как вы лично восприняли известие о прорыве «Карабаха» в Лигу чемпионов?

- Это, конечно, выдающееся достижение, достижение азербайджанского футбола. Возможно, для кого-то это стало полной неожиданностью, но, если вспомнить историю и легендарный бакинский клуб «Нефтчи», тех суперзвездных игроков, действительно великих игроков, которые блистали в этой команде, таких, как Эдуард Маркаров, которого называли «бакинским Пеле», вратарь Анатолий Банишевский, Казбек Туаев, Алекпер Мамедов, забивший в свое время четыре мяча на легендарной арене «Сан-Сиро», где ему апплодировали 100 000 зрителей, олимпийский чемпион Игорь Пономарев, то в Азербайджане большие футбольные традиции, многолетние традиции. Как и все южные команды, бакинцы потрясающе обращались с мячом, их всегда отличала великолепная техника, они играли в красивый и эмоциональный, "зажигательный" футбол.

Поэтому все закономерно, и справедливо, и мне, человеку, который прекрасно помнит замечательных игроков из Баку разных лет, разных поколений, просто очень приятно, что «Карабах», как говорится, подхватил знамя и достиг таких вершин.

- «Рома», «Атлетико», «Челси». Сами названия не нуждаются в объяснениях и комментариях, и это не обещает «Карабаху» легкой жизни.

- Вообще, как мы знаем, в Европе разыгрывается два крупных турнира, если говорить о клубном футболе. Два турнира высочайшего уровня. Лига чемпионов и Лига Европы. И если команда попала в Лигу чемпионов, в групповой этап, это, как я уже говорил и готов еще раз повторить, ибо «Карабах» этого заслуживает, заслуживает самых лестных эпитетов и искреннего восхищения – выдающееся достижение. Но все-таки, как бы ни хотелось азербайджанским болельщикам еще большего, что естественно и закономерно, нужно все-таки понимать: всего и сразу не бывает. Чтобы подняться еще выше, должна быть проделана определенная работа, и здесь далеко не все зависит непосредственно только от самого «Карабаха».

Я думаю, в Азербайджане это понимают и будут продолжать заботиться об улучшении качества национального чемпионата, это нелегко, и требует усилий на протяжении не одного года, но необходимо, чтобы быть стабильно конкурентоспособными на европейском уровне. Так что терпение, работа, и тогда, я уверен, «Карабах», равно как и другие азербайджанские команды, порадует свой народ еще не однажды!

Подготовил Теймур Максутов

Источник

03.09.2017 15:56
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров