МИД: Арестованные в Ливии азербайджанцы освобождены

МИД: Арестованные в Ливии азербайджанцы освобождены

Освобождены три гражданина Азербайджана, арестованных в Ливии.

Как говорится в сообщении Министерства иностранных дел АР, Салманов Намиг, Рашидбейли Мовлуд и Алиев Фарид были освобождены 31 августа 2017 года после продолжительных переговоров с соответствующими органами Ливии.

Как отмечается в сообщении, 2 сентября текущего года они были доставлены из Ливии в Стамбул, откуда после подготовки необходимых документов отправлены в Баку.

В сообщении отмечается, что все три гражданина Азербайджана, являвшихся членами экипажа турецкого судна «Kalkanlar 1» были объявлены в розыск как пропавшие без вести с февраля 2016 года.

В результате расследования МИД республики удалось выяснить, что азербайджанские граждане были взяты в заложники группировкой «Силы ислама» в ливийском городе Сирт.

В результате предпринятых мер граждане Азербайджана были освобождены из заложников и перевезены на территории, контролируемые государственными органами Ливии. При этом в отношении них Ливией были выдвинуты обвинения в нанесении ущерба в крупном размере путем незаконного вывоза из Ливии дизельного топлива.

Кроме того, МИД АР затребовал посредством посольства Ливии в Азербайджане представление акта об обвинении и оказании азербайджанским гражданам консульской поддержки.

МИД Азербайджана выражает благодарность дипломатическим органам Турции за оказание помощи.

Талыб Бархудаев, И.А.

Источник

02.09.2017 11:19
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров