Ереван отворачивается от России, или Зачем США понадобилась «суверенизация» Армении?

Ереван отворачивается от России, или Зачем США понадобилась «суверенизация» Армении?

Похоже, США всерьез настроены на расширение зоны своих интересов на постсоветском пространстве.

«Завоевав» в этом плане однозначные симпатии Балтии, Грузии и Украины, американская администрация продолжает политику «покорения» Южного Кавказа.

При этом в Вашингтоне прекрасно понимают, с кем и как здесь нужно выстраивать отношения.

Если с Азербайджаном, например, это возможно исключительно на условиях равноправного и взаимовыгодного партнерства, что не всегда легко и просто, то с Арменией дело обстоит совсем иначе. Ее запросто можно «переманить и перекупить», посулив внушительные вложения. Историю в американских политических кругах неплохо знают – Ереван, не раздумывая, вмиг отвернется от «отца родного», сделав резкий поворот на Запад.

Заманчивые перспективы

По сообщению Lragir, не так давно посол США в Армении Ричард Миллз в очередной раз заявил, что его страна хотела бы наделить Армению инструментами, которые позволят ей принимать суверенные решения.

«…мы предельно ясно сказали, что наша цель в том, чтобы быть уверенными, что Армения может принимать суверенные решения о том, какой путь она избирает, какую экономическую и политическую модель выбирает. Мы хотим дать Армении инструменты для того, чтобы она продолжала принимать суверенные решения, и быть уверенными, что Армения не подвергнется давлению со стороны других с целью следования тому пути, по которому Армения идти не желает», - сказал в интервью радио «Свобода».

На фото: Посол США в Армении Ричард Миллз

Для людей сведущих не секрет, что для некоторых государств, особенно там, где сильно американское влияние, посол США - фигура крупная и значительная, человек, с которым по тем или иным вопросам советуются даже главы этих самых государств, в большинстве случаев даже принимая его рекомендации как руководство к действию.

По всей вероятности, теперь такой страной Соединенные Штаты хотят видеть и Армению.

Ведь в междустрочном прочтении предложений, обобщенных американским послом оригинальным термином «суверенизация», проскальзывает вполне понятное стремление включить Армению в зону своих интересов, предварительно вырвав из-под пока еще теплого «российского крыла».

Широкую поступь «суверенизации» США предлагают начать с шагов по развитию энергетической сферы. О том, насколько серьезны американские планы, может свидетельствовать и сумма обещанных инвестиций – до $8 млрд., и поддержка этим планам инвестиционными программами европейских партнеров в лице Франции и Германии.

Читайте по теме:

Запад отбирает Армению у «Газпрома»?

Сама Армения, видимо желая «продаться» подороже, на эти предложения пока не отвечает, возможно, еще и потому, что руководствуется давно уже избранным принципом: «брать, ничего не отдавая взамен». Говоря иными словами, на предлагаемые инвестиции и транзит она согласна, но о либерализации отрасли не может быть и речи. Это тем более очевидно, что эта самая отрасль, то есть «Электрические сети Армении» давно и прочно находятся в монополии группы «Ташир», руководит которой российский миллионер армянского происхождения Самвел Карапетян.

На фото: президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян

Еще одно предложенное США направление – отмена двойного налогообложения, вопрос которого, по словам армянского министра финансов Вардана Арамяна, будет обсуждаться в октябре.

Однако, как нам кажется, бурная деятельность по данному проекту будет под большим вопросом до тех пор, пока в Армении не будут решены проблемы с коррупцией, на чем упорно настаивают США, поддерживая и стимулируя создание антикоррупционного совета и принятие ряда законов в этой сфере.

Впрочем, при нынешнем режиме всем этим «благим намерениям» грозит так и остаться на бумаге, поскольку в Армении коррумпирована сама власть, и это признают сами армяне, число которых в стране снижается вместе с непрекращающимся ростом коррупции.

«Козырная карта»?

Вместе с тем, главным инструментом «суверенизации Армении» США видят армию.

«Думаю, мы имеем хороший пример в плане способности Армении уравновешивать свои интересы и работать с США. Это участие Армении в учениях НАТО «Достойный партнер», которые прошли в начале августа этого года в Грузии», - сказал Ричард Миллз.

Читайте по теме:

«Потенциальный враг»: Армения поворачивается спиной к Москве, участвуя в антироссийских учениях НАТО

Посол напомнил, что в марте этого года при поддержке американской стороны в учебном центре «Зар» Министерства обороны Армении начались ремонтные работы, там будет проводить свои тренинги армянская миротворческая бригада.

«Миротворческая бригада Армении и ее участие в операциях в Афганистане, Косово, Ливане являются реальным критерием растущей важности Армении и ее вклада в международную дипломатию. Наше военное сотрудничество гораздо шире, чем работа с этим учебным центром или наша работа с армянской миротворческой бригадой. Мы сосредоточены на широком спектре сотрудничества с вооруженными силами Армении», - сказал посол, отметив три основных направления сотрудничества, среди которых военное образование, финансовая военная помощь, а также гуманитарная составляющая.

Заявление довольно-таки интригующее, но тут возникает резонный вопрос: насколько американская приманка - углубление военного сотрудничества с Арменией - соотносится с ее обязательствами в рамках ОДКБ и договора об объединении с российскими войсками, предполагающего, что 102-я российская военная база в Гюмри вместе с 5-м армейским корпусом армянской армии будут составлять объединенную войсковую группировку?

И не рискует ли в свете всего этого Россия потерять свой форпост на Южном Кавказе, ведь все сегодняшние действия Армении, как то участие в маневрах НАТО, демонстрируют ее готовность моментально переметнуться в противоположную сторону?

И еще один, на наш взгляд, крайне интересный вопрос: насколько корректна поддержка армянской оккупационной армии Соединенными Штатами, особенно в свете ее посреднической миссии в процессе карабахского урегулирования?

Мы обратились с этими вопросами к депутату Милли Меджлиса Расиму Мусабекову:

«К большому сожалению, мы видим, что, благодаря достаточно влиятельному армянскому лобби, западные страны, несмотря на то, что Армения ведет себя гораздо хуже, чем, скажем, Россия в Украине, Молдове или Грузии, тем не менее, продолжают к ней снисходительно относиться.

Сейчас Армения собирается подписывать с Евросоюзом соглашение [об ассоциативном партнерстве], суть которого сводится к тому чтобы урвать от ЕС, скажем, 50-60 млн евро в год. Для нищей Армении это – достаточно серьезное подспорье.

Вообще, Армения старается все тянуть, откуда это только возможно. А насколько сочетается ее участие в программе «Восточное партнерство» и членство в ЕАЭС – тоже ведь большой вопрос.

Вот и перед НАТО она «вертит хвостом», чтобы продолжать получать какую-то военную помощь - и от Альянса, и от США, а заодно еще и набить себе цену в глазах России.

В натовских мероприятиях она участвует, с одной стороны, чтобы сохранить помощь и поддержку Запада, с другой – чтобы набить себе цену в глазах России, мол не будете меня полностью содержать и поддерживать мои военные амбиции в отношении Азербайджана, смотрите, я «вильну хвостом», и вслед за Грузией потянусь на Запад.

Но в целом, все прекрасно понимают, что поводок, на котором держит Армению Россия – достаточно короткий, и очень сильно «вилять» она армянам не позволит.

Что касается самих США, то прямой военной поддержки Армении она не оказывает, и вообще, американская политика больше строится на вовлечении, то есть, привлекая Армению [к своим программам], они считают, что смогут таким образом оторвать ее от России».

Ф.Багирова

Источник

31.08.2017 14:16
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров