СБ ООН проведет экстренное заседание для обсуждения убийства мусульман-рохинья в Мьянме - ФОТО

СБ ООН проведет экстренное заседание для обсуждения убийства мусульман-рохинья в Мьянме - ФОТО

Великобритания созвала срочное заседание СБ ООН для обсуждения ситуации в провинции Аракан в Мьянме.

Как сообщает Anadolu, заседание запланировано на 31 августа.

«Следует обсуждать проблемы Аракана, которые накопились в течение долгого времени. Призываем все стороны к сдержанности», - написал в соцсетях постоянный представитель Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт.

Накануне генсек ООН Антониу Гутерриш также выразил обеспокоенность по поводу убийства сотен мусульман из народности рохинья в Аракане.

Пресс-секретарь Европейского совета мусульман-рохинья (ERC) Анита Шуг ранее сообщила, что в штате Аракан в Мьянме за трое суток солдатами ВС Мьянмы было погибли от двух до трех тысяч мусульман, более 100 тысяч были выселены из своих домов.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция решительно осуждает атаки и насилие в отношении мусульман-рохинья в Мьянме. Министр считает неприемлемыми атаки на мусульман-рохинья, мирных граждан.

«Турция неоднократно требовала от властей Мьянмы решить проблемы мусульман Аракана», - отметил глава ведомства.

«Сегодня утром обеспокоенность Турции в этой связи была доведена до главы МИД Мьянмы. Эта проблема должна быть решена», - сказал Чавушоглу.

Министр сообщил, что в ходе своего визита в Мьянму он обсудил проблему мусульман-рохинья с главой Генштаба, президентом и министром иностранных дел этой страны.

«Хочу обратиться к главам мусульманских стран. В этом вопросе мы должны не молчать, а продемонстрировать свою чувствительность. ООН, Совбез организации, Управление Верховного комиссара и Международная организация по миграции должны предпринять конкретные шаги в этом направлении», - сказал Чавушоглу.

Турецкие НПО выразили возмущение в связи с нападениями на мусульман в штате Аракан. Глава Ассоциации гуманитарной помощи, прав и свобод человека Коньи Гасан Хусейн Уйсал сообщил, что в результате возобновления конфликта в Аракане на границу Бангладеш прибыли тысячи мусульман.

По его словам, в Мьянме сожжено большинство домов, мечетей, курсов по изучению Корана, школ и магазинов мусульман-рохинья.

Ф.Багирова

Источник

30.08.2017 16:32
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров