Пляжное регби в Азербайджане! Новый спорт, новые перспективы и возможности – ФОТО – ВИДЕО

Пляжное регби в Азербайджане! Новый спорт, новые перспективы и возможности – ФОТО – ВИДЕО

Каждый любитель спорта хотя бы раз в жизни видел или слышал о пляжном футболе или волейболе.

Но мало кому встречался такой вид спорта, как пляжное регби. Это достаточно молодой вид спорта, который только начинает делать серьезные шаги в своем развитии.

Отрадно, что сборная по этому виду спорта появилась и в Азербайджане. В июле наша команда приняла участие на первом официальном чемпионате Европы в Москве, где заняла восьмое место, при этом одержав победу в матче открытия над Украиной.

И хотя члены сборной отмечают, что участие на континентальном первенстве получилось менее удачным, чем они ожидали, это огромный опыт для них. Ведь сборная Азербайджана впервые выступала на турнире по пляжному регби.

Впечатления от чемпионата Европы остались самые положительные, и сейчас ребята всерьез задумались над развитием этого вида спорта. В частности технический директор Федерации регби Азербайджана, член национальной сборной Али Алекперов в беседе с www.amurutro.ru отмечает, что пляжное регби достаточно перспективный вид спорта, и самое главное не требует больших затрат, ибо азербайджанского побережья Каспийского моря изобилует пляжами, где можно играть.

«Мне очень нравиться классический регби, где играют 15 на 15, но там игра тянется 80 минут, - рассказывает Али Алекперов, имеющий опыт выступления за шотландские и российские клубы, - А регби 7 на 7, который входит в олимпийскую программу, физически нереально сложная игра. В этом плане пляжное регби – это тот вид спорта, который попробовать может каждый, и у него может получиться.

Это также интересно для болельщиков. Пляжное регби - очень динамичный вид спорта, и не дает скучать фанатам. Игра не тянется на 80 минут. 10 минут игры, и ты получил колоссальное удовольствие.

На данный момент мы не можем поехать на чемпионат Европы по регби 7 на 7, так как форма уже не та. Но с пляжным регби ситуация иная. Мы готовы поехать на чемпионат хоть сейчас. Игра идет не так долго, количество замен не ограничено. При этом темп очень высокий, что придает игре зрелищности».

Рассказывая о чемпионате Европы, Али Алекперов отмечает, что турнир в Москве прошел на высоком уровне. «То есть это не был какой-то формальный турнир. В первой игре мы обыграли украинцев, чем удивили всех. Могли бы также обыграть более опытных румын, которые в итоге стали пятыми. Но там ошибся судья. Это было и во второй игре с украинцами, когда судья оставил нас в меньшинстве. На таком маленьком поле играть три на четыре, просто нереально».

Финансовые сложности заставили команду отправиться в Москву за свой счет. «Организаторы оплачивали пребывание и питание. Мы также сами закупили форму. До чемпионата тренировались, арендуя поле. Тренировались мы дважды в неделю в течение месяца. Состав у нас сформирован, мы поехали в составе 13 человек. Несколько ребят нам помочь не смогли, что отразилось на нашей игре».

Впечатления от чемпионата остались самые положительные, поэтому, как отмечает Али Алекперов, они намерены готовиться к турнирам следующего года. «В этом году уже будет сложно где-то выступить, но на следующий сезон мы планируем принять участие на нескольких турнирах. В частности, нас пригласили на чемпионат Европы в Испанию. Сейчас пляжное регби набирает темп».

«После участия на чемпионате Европы мы решили начать тренироваться на постоянной основе, - присоединяется к разговору член сборной Асиф Ильясов, - Благо для этого не надо ничего, кроме пляжа. Также можно брать в аренду поле Дворца водных видов спорта, которое идеально подходит для тренировок пляжного регби. Песок там даже лучше, чем бы на чемпионате Европы в Москве. Если мы будем продолжать тренировки в течение года, то будет и результат. Все сборные на чемпионате Европы тренируются и играют на постоянной основе. У нас такой роскоши не было».

«Даже если мы не найдем спонсора, мы намерены продолжать тренироваться, хотя бы раз в неделю, - уверяет Али Алекперов, - А в следующем году уже примем участие на нескольких турнирах, пусть и за свой счет. Пляжное регби может подтолкнуть к развитию и других видов регби, в которых в свое время мы были активны.

А пляжное регби можно играть везде. Даже когда приносишь мяч для регби на пляж, кто-то обязательно интересуется, и хочет попробовать».

Асиф Ильясов также уверен, что перспективы у пляжного регби однозначно есть. «Но опять-таки без государственной поддержки сделать что-то сложно. Сами мы тренироваться можем, и даже один-два раза в год ездить за свой счет на турниры. У нас многие ребята работают в Министерстве Транспорта, Связи и Высоких Технологий, и какую-то помощь они нам оказывают. На самом деле, затрат в пляжном регби не так много. Это аренда поля для тренировок, и оплата поездок несколько раз в год. Но для серьезного развития нужна поддержка.

Но мы не намерены опускать руки. Регби – это то, что приносит нам удовольствие, даже если нам никто не помогает. У каждого из нас есть работа, и мы сами скидываемся, чтобы помощь ребятам во время поездок. Мы стараемся что-то делать для регби, ведь многие даже удивляются, что у нас есть такой вид спорта. Я удивлен даже, почему никто не обращает внимание на регби. Ведь наши запросы мизерные».

Али Алекперов с сожалением отмечает, что людей, желающих помочь развитию регби нет. «Если будет человек, который согласиться заниматься делами регби, развивать его, мы как члены федерации, с удовольствием примем этого человека и передадим ему дела. Главное, чтобы он помогал и развивал регби. Но ведь такого человека нет. А есть люди, которые потратили свою жизнь на регби», - заключает он.

На чемпионат Европы в Москве команда отправилась в следующем составе: Ренат Алиев, Эльдар Насруллаев, Низами Махмудов, Эльнур Ибрагимов, Ильгар Губадов, Муратхан Фарзалиев, Балагейдар Керимов, Абзотов Ибрагим, Эльмир Гулиев, Ялчын Аббасов, Наваи Рустамов, Тамир Алиев, Али Алакперов, Асиф Ильясов.

Также в подготовке к соревнованиям команде помогали - Захид Садмалиев, Анар Алиев, Натик Мовсюмов и Эмиль Аббасов.

Теймур Максутов

Источник

29.08.2017 14:51
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров