Теффт: Санкции США были «спасением» от войны с Россией

Теффт: Санкции США были «спасением» от войны с Россией

Американский посол в Москве Джон Теффт заявил, что санкции, введенные против РФ президентом США Бараком Обамой, были альтернативой военному столкновению двух стран.

«Выбор, который был представлен администрации Обамы: „Хотите ли вы вести войну с Россией?“ Никто не хотел этого. И Россия не хотела вступать в войну с США, насколько я понимаю», — сообщил он в интервью «Эху Москвы».

Посланник также сказал, что считает экономические санкции «тупым, но эффективным инструментом».

Теффт также назвал введение последних антироссийских санкций «попыткой донести информацию до России» о том, что ей «не стоит» вести атаки на избирательную систему США.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о расширении санкций против РФ. Документ ужесточает санкции в отношении физлиц и российской экономики и устанавливает контроль конгресса над любыми решениями президента США по антироссийским санкциям.

После принятия законопроекта Россия, как сообщалось, не дожидаясь подписания документа Трампом, потребовала от США сократить штат сотрудников дипломатических представительств в РФ, а также лишила Вашингтон посольской дачи и другой дипсобственности.

Позднее официальный представитель МИДа Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь» уточнила, что Москва не требовала от США сократить численность сотрудников дипмиссий. По ее словам, это именно американцы приняли решение о сокращении своего персонала.

«Росболт»

Источник

29.08.2017 6:38
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров