Состоялось открытие Шамкирского филиала ОАО «Aзерхалча» - ФОТО

Состоялось открытие Шамкирского филиала ОАО «Aзерхалча» - ФОТО

20 августа Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии Шамкирского филиала Открытого акционерного общества «Азерхалча».

Как сообщает www.amurutro.ru со ссылкой на официальный сайт Президента АР, глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие здания.

Было сообщено, что строительство здания Шамкирского филиала ОАО «Азерхалча» началось в 2016 году, строительные работы завершены в этом году. В здании филиала общей площадью 1100 квадратных метров будут работать 150 ткачей и 12 административно-хозяйственных работников. Здание состоит из ткацкой мастерской, комнаты художников, склада, столовой, медицинского кабинета, зала для продаж и других подразделений. В мастерской на 43 станках различного размера будут изготавливаться азербайджанские ковры, предпочтение будет отдаваться оригинальным гянджабасарским узорам, которые ткут в Гяндже, селах Шамкирского, Самухского, Дашкесанского, Гейгельского, Гядабейского, Геранбойского районов. Эти узоры подготовлены художниками «Азерхалча» на основе древних и оригинальных ковров, хранящихся в музеях мира и частных коллекциях, а также в различных регионах нашей республики. Мастерская обеспечена необходимым сырьем и принадлежностями – шерстяными нитями различного цвета, инструментами для закрепления петель, ножницами, ножами. В течение нескольких месяцев ткачи регулярно участвовали в подготовительных учебных курсах, организованных здесь «Азерхалча», совершенствовали умения и навыки в ковроделии. Подготовительные учебные курсы продолжатся и после начала деятельности филиала, выпускникам будут выданы сертификаты ОАО «Азерхалча». В зале для продаж будут проводиться выставки и продажи ковров и ковровых изделий, изготовленных в ОАО «Азерхалча».

После ознакомления с условиями, созданными в филиале, Президент Ильхам Алиев встретился с ковроделами.

В заключение была сделана фотография на память.

Источник

20.08.2017 20:04
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров