Язву желудка залечили крошечные роботы

Язву желудка залечили крошечные роботы

Команда исследователей из Университета Калифорнии (University of California) предложила использовать для борьбы с бактериальными инфекциями желудка крошечных роботов.

Толщина этих устройств сопоставима с толщиной человеческого волоса. Джозеф Вонг (Joseph Wang) объясняет, что роботизированные системы, оборудованные микромотором, использовались для доставки в желудок дозы антибиотиков, необходимой для пятидневного курса лечения.

Основная часть робота — сферический магниевый корпус, покрытый несколькими защитными слоями. После проглатывания материал сферы начинает реагировать с кислым желудочным соком, что приводит к образованию пузырьков кислорода, обеспечивающих работу микромотора. Кроме того такая реакция незначительно уменьшает кислотность. Снижение кислотности приводит к тому, что антибиотик, слой которого нанесен на поверхность микромотора, начинает поступать в полость желудка.

Многие белки и антибиотики разрушаются в кислой среде желудка. Это приводит к тому, что препараты, предназначенные для лечения язвенной болезни или других подобных заболеваний, должны приниматься в комбинации с лекарствами, снижающими кислотность, например, с ингибиторами протонной помпы. Их регулярное употребление может сопровождаться рядом неприятных симптомов, например, диареей, головными болями, усталостью, депрессией и тревожностью. Микророботы помогут избежать многих этих проблем.

Med.vesti.ru

Источник

20.08.2017 7:35
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров