Армения в числе лидеров по смертности от рака

Армения в числе лидеров по смертности от рака

Армения входит в число лидеров по смертности от рака.

Об этом, как передает www.amurutro.ru, в интервью NEWS.am заявила эколог, бывший министр охраны природы Армении Карине Даниелян.

По ее словам, когда ВОЗ опубликовала данные, по которым Армения лидировала, Минздрав заявил, что вывод основан на неверных данных. «Хорошо, я взяла данные Минздрава. Получалось, что в таблице мы между вторым и третьим местом. Тоже не сахар. Но это зависит от того, как считать. Если на 3 млн населения, то опять мы получаемся первыми. В этом году, по данным ВОЗ, мы вторые после Замбии. Никто не волнуется по этому поводу и не задается вопросом – а в чем дело? Если я поднимаю вопрос, мне стараются говорить, что ВОЗ ошибается, на самом деле у нас все хорошо, и не надо такие нехорошие вопросы поднимать. Я считаю, что прежде всего виновник – экология», - отметила Карине Даниелян.

По ее словам, было проведено крупное исследование о влиянии окружающей среды и изменения климата на здоровье детей: «Естественно, вышли на самые загрязненные территории. Причем на территории, загрязненные тяжелыми металлами. Взаимосвязь между экологией и здоровьем четко видна. На первом месте города Лори, потом Сюник и Ереван. Там, где горнорудная промышленность, а в Ереване пересекается масса проблем».

Источник

14.08.2017 12:16
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров