В Турции на шесть лет тюрьмы осужден россиянин, подозреваемый в связях с террористами

В Турции на шесть лет тюрьмы осужден россиянин, подозреваемый в связях с террористами

Россиянин, задержанный в Турции по подозрению в связях с запрещенной группировкой ИГИЛ, осужден на шесть с лишним лет тюрьмы.

Об этом сообщила газета «Сабах». Информация о том, что наш соотечественник 23-летний Ренат Бакиев задержан, появилась в турецких СМИ только накануне. Но приговор, как 11 августа уточняет издание, вынесли заочно, то есть еще до ареста.

Бакиев числился в Турции в розыске. По новому обвинению он все еще находится под следствием. По данным прессы, ранее мужчина пытался попасть в страну со стороны Сирии. Был задержан на границе и депортирован. Однако в итоге все равно проник на турецкую территорию. Якобы он планировал с помощью беспилотника сбить американский военный самолет, находившийся на базе «Инджирлик». И будто бы в его телефоне нашли переписку с боевиком о покупке дрона.

Кроме того, по версии следствия, он планировал совершить теракт против высших военных офицеров США. Российское посольство направило запрос турецким властям с целью прояснить обстоятельства инцидента. Ответа пока нет. Дипмиссия будет следить за соблюдением процессуальных прав российского гражданина и оказывать ему консульскую помощь.

1tv

Источник

11.08.2017 15:58
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров