Инвалидность не приговор: 3 азербайджанские девушки, которые пошли наперекор судьбе - ФОТО

Инвалидность не приговор: 3 азербайджанские девушки, которые пошли наперекор судьбе - ФОТО

Ни для кого не секрет, что в нашей стране положение людей с ограниченными возможностями продолжает оставаться одной из насущных проблем, ибо не имеющие практически никаких шансов самореализоваться в жизни и найти свое место под солнцем, они замыкаются в себе, впадая в депрессивное состояние и ощущая себя неполноценными членами общества.

Сегодня мы хотим рассказать о благотворительной организации «Damla», которая помогает таким людям увидеть долгожданный свет в конце тоннеля. Осуществляя свою деятельность с 2010 года, данная организация оказывает помощь не только инвалидам, но и малоимущим семьям, а также детям-сиротам.

Среди широкого перечня мероприятий по интеграции людей с ограниченными возможностями в общество, организация проводит художественные выставки инвалидов, которые обладают талантом, но затрудняются о нем заявить. Многие из них уже прошли мастер-классы, некоторые поступили в Академию художеств и получают там образование. Таким образом, мотивированные тем, что им помогают проложить дорогу в будущее, они постепенно загораются желанием жить, творить и выходить в свет, а не коротать свои дни в четырех стенах.

Отметим, что на счету организации «Damla» художественные экспозиции, проводимые в рамках международных выставок компании Iteca Caspian, а также совместно с Олимпийским комитетом, Союзом художников и Ясамальским союзом инвалидов при поддержке Министерства труда и социальной защиты населения АР. Мы, в свою очередь, решили пообщаться с некоторыми художниками, задействованными в данном проекте, которые рассказали нам о том, как не потерять внутренний стержень и не сломаться, если жизнь наделила тебя физическим недугом.

Кенуль Исмаилова, 34 года, инвалид первой группы, ДЦП

«Конечно, трудностей с моим недугом очень много – это касается и бытовой стороны жизни, и социальной, а также рабочей сферы. Но, как говорится: под лежачий камень вода не течет... По натуре я оптимист, всегда верю в лучшее, нахожу хорошие стороны в любых ситуациях. Внутреннюю силу мне придает поддержка самых близких мне людей – родителей и моей младшей сестры. Без их помощи и веры в мои силы я бы не достигла того, что имею сейчас.

Помню, в детстве желание рисовать почти всегда преобладало над желанием, к примеру, поиграть. Для меня было большой радостью, когда родители покупали мне набор раскрасок, карандаши, альбомы, акварель. А как я любила качественно иллюстрированные книги! На смену раскраскам появились наборы для вышивания, и я с удовольствием принялась изучать вышивку. Меня словно магнитом тянуло ко всему творческому.

По объективным причинам, связанным с моим здоровьем, поступить на факультет живописи я не смогла, но связать свою жизнь с искусством, познать его глубину очень хотелось. Поэтому, как только появилась возможность получить высшее образование в сфере искусства на удобных для меня условиях, то есть дистанционно, я поступила в Российскую современную инновационную гуманитарную академию, выбрав факультет «искусствоведение».

В основном, я пишу пейзажи и натюрморты. Очень люблю нашу природу, море, старый город. Меня вдохновляют осенняя погода, когда моросит дождик, и легкий ветерок играет листвой деревьев, шум моря или водопадов, а также прогулки по Ичери шехер. Это самая любимая тема моих картин и источник моего неиссякаемого вдохновения.

Также люблю писать женские образы, показывая их грациозность, таинственность и нежность. Соединение образа прекрасной девушки с музыкой, спортом, танцем, природой, морем на полотне – разве это не прекрасно? Хочу, чтобы люди, смотрящие на мои картины, видели свет моей души, искренность.

Мои работы побывали на международных фестивалях в Габале, Измире, Москве, Польше, Бельгии, Мексики и Париже в легендарном музее Лувр. Своей персональной выставки у меня еще не было, но, как говорится, всему свое время. В данный момент рассматриваю заманчивые предложения открыть персональную выставку в Нью-Йорке, Стамбуле, Париже и здесь, в Азербайджане, так что есть над чем углубленно работать.

На сегодняшний день и на протяжении 17 лет моего творческого пути большое количество моих работ – это и художественная вышивка, и живопись – находятся в частных коллекциях, как в Азербайджане, так и за рубежом. Конечно, это происходит не так часто, как хотелось бы, но не все в жизни дается легко, и то, что мои работы все-таки востребованы, не может не радовать.

Помимо всего прочего, я являюсь председателем Общества женщин-инвалидов Азербайджана и Страсбурга, где осуществляются различные международные проекты. Главная цель данного общества заключается в улучшении качества жизни, оказании помощи людям с ограниченными возможностями получить высшее образование и, конечно, дальнейшее трудоустройство. Также я тесно сотрудничаю с благотворительной организацией «Damla», являюсь членом «Активистов международного союза художников» и членом Союза художников Азербайджана.

Несмотря на тяжелую болезнь, я считаю себя счастливым и везучим человеком. Конечно, бывают моменты, когда устаю, хочется все бросить. Но, появляется новый проект, выставка, и я понимаю, что нужно двигаться дальше, покорять новые вершины, идти навстречу мечтам».

Ганира Халилова, 23 года, инвалид первой группы, ДЦП

«Я научилась мириться со своей болезнью, потому что каждый человек должен принимать свою судьбу как данность. Жизнь продолжается и надо терпеливо ее строить, даже если тебе тяжело.

В детстве родители разглядели во мне интерес к искусству и записали в кружок рисования. Учитывая, что мы проживаем в селе Абад Агдашского района, а эти курсы находились в самом центре района, мне приходилось тратить много времени и сил для того чтобы ехать туда и обратно. Через какое-то время я почувствовала, что не в состоянии больше мерить такое далекое расстояние, потому что этот процесс очень утомлял меня в силу моих физиологических особенностей, и обучение пришлось прервать. Однако я не отдалилась от рисования, напротив, привязавшись к нему еще сильнее, продолжила практиковаться дома и оттачивать свою технику, что и делаю до сих пор.

Для меня искусство является отражением моего разноцветного внутреннего мира. На своих картинах я изображаю места, которые хотела бы посетить, и чувства, что мечтаю когда-нибудь испытать. Часто рисую пейзажи, потому что меня восхищает природа, а также люблю отображать романтические и фантастические сюжеты. И надо признать, что в моменты работы над картиной мое психологическое состояние становится гораздо лучше.

Когда мне сказали, что одна из моих работ с изображением Пламенных башен и Старого города станет обложкой для поэтического сборника нашего соотечественника, проживающего в Германии, я почувствовала себя счастливой. Для меня это было большой приятной неожиданностью.

Для любого творческого человека очень полезно принимать участие в выставках, где люди могут оценить его творение и вдохновить на еще большее саморазвитие своими отзывами и советами. Мои работы уже трижды были выставлены на коллективных выставках в Баку, но персональной выставки пока не было.

Кстати говоря, благодаря участию в выставках, проводимых организацией «Damla», уже 2 года как я зарабатываю на своем творчестве деньги. Это делает меня сильней и возвышает в собственных глазах».

Шебнем Ахмедова, 20 лет, инвалид третьей группы, глухонемая

«Признаться, я очень страдаю из-за своей болезни. У меня оба уха практически не слышат, но немного помогает слуховой аппарат. В данный момент я окончила второй курс Бакинского гуманитарного социологического педагогического колледжа, где учусь на педагога по рисованию.

На уроках мне бывает достаточно сложно, но я стараюсь справляться и не отставать от других, потому что хочу получить высшее образование и стать хорошим художником. И когда в процессе моего обучения мне бывают непонятны некоторые моменты в силу того, что я затрудняюсь слышать и лишена возможности разговаривать, мне на помощь приходит мама, которая является, можно сказать, моими ушами и моим языком. Она учит меня твердо стоять на ногах, быть свободной, ни от кого не зависеть, и я очень люблю свою маму, она играет важную роль в моей жизни.

Тяга к изобразительному искусству и созданию поделок проявлялась во мне с детства, а когда я выросла, мой интерес укрепился. На своих картинах я очень люблю изображать цветы. Больше всего мне нравятся лилии, потому что у них потрясающий аромат, и они живут дольше, чем все другие цветы, но саму себя ассоциирую с розой – красивой и в то же время наделенной щипами.

Для каждого художника очень важны выставки, но таких людей, как мы, инвалидов, очень редко приглашают поучаствовать в подобных мероприятиях. Поэтому я хотела бы поблагодарить организацию «Damla» за то, что они восполняют этот пробел. Выставки доставляют мне моральное удовлетворение, мне нравится, что я представляю зрителям своеобразный отчет о проделанной работе, о том, чего достигла, несмотря ни на что. Моя самая большая мечта – провести персональную выставку, но я понимаю, что пока рано, мне нужно еще многому научиться.

Конечно, материальная отдача тоже очень важна, потому что она стимулирует и не позволяет падать духом. Хоть и не часто, но порой мои картины и прикладные работы продаются, и это означает, что есть люди, которые оценивают мои старания.

Очень хотелось бы, чтобы в будущем покупалось еще больше моих работ, это оказало бы значительную поддержку моей семье, ведь ей приходится тяжело не только из-за моего недуга. У меня есть брат, который болен гепатитом, и мы пытаемся его вылечить, но лекарства слишком дорогие. Поэтому с вашей помощью представляю обществу свои творения – может, кто-нибудь захочет их приобрести».

Напоследок отметим, что любому творческому человеку очень важно видеть отдачу от своей работы, а тем более людям с ограниченными возможностями, которые несмотря ни на что движутся к своей цели. Поэтому, если вы располагаете денежными средствами и не против того, чтобы украсить свою стену красивой картиной, в которую вложена частичка души автора, не поскупитесь сделать пожертвование в «копилку добра».

Поддержать художников и приобрести понравившиеся работы можно, написав на страницу организации «Damla». Давайте подарим этим сильным людям свет и мотивацию не сдаваться.

Лейла Мамедова

Источник

03.08.2017 12:05
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров