Арье Гут: Утверждение армянских политиков о возможном военном сотрудничестве с Израилем – политический блеф

Арье Гут: Утверждение армянских политиков о возможном военном сотрудничестве с Израилем – политический блеф

«Армения и Израиль будут развивать дружеские отношения. Об этом договорились глава внешнеполитического ведомства Армении Эдвард Налбандян и министр регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби. Стороны обсудили двусторонние отношения, а также неотложные региональные и международные проблемы.

Почему именно сейчас Армения решила установить отношения с Израилем? Почему на протяжении более 25 лет у Армении сложились отличные, даже братские отношения с Ираном, а отношения с Государством Израиль оставляли желать лучшего?»

Такими вопросами задается глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут в своей статье под названием «Армяно-израильские связи: миф или реальность», опубликованной 31 июля в самой авторитетной израильской англоязычной газете The Jerusalem Post.

Как отмечает автор, исторически сложилось, что после установления дипломатических отношений между Израилем и независимым Азербайджаном в 1991 году взаимоотношения двумя между странами последовательно улучшались и теперь носят стратегический характер.

«В настоящее время 65% потребляемой в Израиле нефти поступает из Азербайджана, который является важнейшим покупателем продукции израильских высоких технологий. Между тем, в это же время правительство Армении установило тесные отношения с иранскими аятоллами. Как пишут эксперты Максим Гауин и Александр Муринсон, отношения между Израилем и Азербайджаном развивались по нарастающей, в то же время антисемитские взгляды и жесткая критика регулярно озвучиваются в армянских изданиях и диаспорских организациях. В них Израиль и евреи очерняются, оскорбляются и демонизируются», – отмечает Арье Гут.

По мнению эксперта, все прекрасно осведомлены, что Армения – самая моноэтническая страна, где шовинизм, национализм, возвеличивание фашистов и антисемитов стали неотъемлемой частью государственной политики режима президента Сержа Саргсяна.

«Армения стала моноэтнической страной, где процветают национализм и шовинизм, граничащие с расизмом. Антисемитизм в Армении является, к сожалению, малопризнанным фактом. Со времен развала Советского Союза еврейское меньшинство и еврейское наследие в этой стране резко сократились. Конец советской власти устранил всякие ограничения, и антисемитские атаки и заявления в Армении резко активизировались. Продолжающийся экономический крах побудил евреев бежать из Армении. Кроме того, продолжается культурное насилие над евреями - издаются антисемитские книги, транслируются телевизионные программы, а мемориал Холокоста в столице Армении неоднократно осквернялся. Конечно, многие страны пережили такие антисемитские выпады. Однако в Армении такие взгляды поддерживаются даже политиками и СМИ. Еврейская община в Армении, которая состоит всего из нескольких десятков этнических евреев и фактически исчезает, не раз жаловалась на антисемитские действия, и глава еврейской общины выражала обеспокоенность по поводу того, что антисемитизм имеет поддержку у власти», – отмечает эксперт.

Опрос Антидиффамационной лиги в июне 2014 года показал, что уровень антисемитизма в Армении (58%) третий среди самых высоких показателей во всей Европе и самый высокий на постсоветском пространстве и среди стран Восточной Европы.

«Таким образом, около 1,3 миллиона человек из 2,2 млн в Армении продемонстрировали антисемитские настроения. Такой высокий уровень антисемитизма в Армении можно сравнить лишь с враждебными Израилю арабскими странами на Ближнем Востоке. Согласно опросу Антидиффамационной лиги, 63% армян ненавидят евреев из-за их поведения, 45% считают, что евреи по-прежнему слишком много говорят о Холокосте, а 38% - что евреи ответственны за большинство мировых войн. Думаю, цифры ярко отражают антисемитизм в армянском обществе», - подчеркивает Арье Гут.

«После апрельских событий 2016 года, согласно данным Министерства обороны Азербайджана, во время стремительного контрнаступления Азербайджанской армии армянская линия обороны была прорвана в нескольких местах, и на нескольких стратегических высотах и населенных пунктах был восстановлен контроль Азербайджана, мы видели антиизраильскую истерию и подлинный антисемитизм в Армении. Даже в Израиле армянская община проводила демонстрации протеста против азербайджано-израильского партнерства. Что же касается критики Армении в адрес Израиля, я бы сказал, что Азербайджан и Израиль сами выбирают своих друзей и партнеров, и именно эти страны сами определяют уровень стратегического сотрудничества в военно-технической сфере. Более того, никакая третья страна не имеет права вмешиваться в этот процесс. Азербайджан не спрашивает, есть ли на территории Армении военные базы третьего государства, и какую военную помощь предоставляет эта третья страна Армении. Абсолютно ясно, что у Армении нет независимой оборонной стратегии, а также политики военных закупок. Армения является членом Организации договора о коллективной безопасности, и двустороннее соглашение о создании совместного военного союза с Россией лишает армянские вооруженные силы самостоятельности», – отмечает Арье Гут.

«Израиль, являющийся одним из основных поставщиков вооружения Азербайджану, может продавать оружие и Армении», - такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян после официального визита в Армению министра регионального сотрудничества Израиля Цахи Ханегби. «Между тем, слова армянских политиков о возможном военном сотрудничестве Израиля и Армении – не более чем политический блеф. Для поставок оружия Армении Израилю следует иметь стратегические отношения с этой страной, однако в реальности эти связи находятся на нулевом уровне, их практически нет. У Армении нет финансовых средств для заключения серьезных контрактов на поставку военной техники от израильских военно-промышленных компаний. С коммерческой точки зрения у Армении нет никаких экономических перспектив», – пишет Арье Гут.

Израильский эксперт также отмечает, что Армения приобретает российскую военную технику и технологии как субсидии и пожертвования. «Изолированная в регионе Южного Кавказа, Армения из-за оккупации азербайджанских земель реально остается за бортом основных геополитических и геоэкономических проектов, связанных с нефтегазовыми ресурсами Каспийского моря. Неоспоримым фактом является то, что Армения - самая зависимая и бедная страна на Южном Кавказе. После распада Советского Союза Армения была полностью привязана и в настоящее время зависит от внешнеполитических и экономических амбиций России. В последние годы Армения, небольшая страна с населением в 1,5 миллиона человек, находится в положении геополитической изоляции», – подчеркивает израильский эксперт.

Еще более абсурдным фактом, по мнению Арье Гута, является то, что, рассматривая нынешнюю официальную идеологию в Армении, понимаешь, что Республиканская партия, которая правит в этой стране с 1998 года, открыто заявляет о своей верности идеологии фашиста и антисемита Гарегина Нжде. «Стоит подчеркнуть, что культу этих кровожадных фашистов и антисемитов служат не какие-то маргинальные политические группировки, за этими действиями стоит государство, а точнее - криминальное террористическое руководство современной Республики Армения. Тот факт, что в церемонии открытия памятника фашисту и антисемиту генералу Гарегину Нжде участвовали президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Сейран Оганян, еще раз подтверждает, что они считают себя подлинными наследниками его идей», - пишет аналитик.

История и еврейский народ никогда не забудут жестокость 20-тысячного армянского легиона во время Второй мировой войны, одним из создателей которого был фашист Нжде. «Есть исторические факты, подтвержденные архивными документами. Целью армянского легиона во главе с генералом Нжде были облавы и уничтожение евреев и других «неугодных» для немецкой армии. Именно «благодаря» армянскому легиону Симферополь, Евпатория, Алушта, Керчь и Феодосия, а также другие районы Западного Крыма были полностью очищены от евреев. Разве после этого мы можем равнодушно смотреть на то, как в современной Армении возвеличивают армянского фашиста и антисемита в ранг национального героя, и после этого армяне учат нас, израильтян, совести, морали и справедливости?! И после этого некоторые «еврейские» лидеры Армении будут доказывать мне, что в Армении нет антисемитизма и ненависти к евреям и израильтянам?» – недоумевает Арье Гут.

Он подчеркнул, что Армению крайне раздражает факт укрепления доверительного стратегического партнерства между Израилем и Азербайджаном. «Для того чтобы нанести ущерб этим двусторонним отношениям, в том числе в области обороны, и подорвать позитивное общественное восприятие Израиля в азербайджанском обществе, Армения стремится найти по некоторым неофициальным каналам возможность закупить символические объемы израильской военной техники. Гипотетически, Армения может получить некоторые штурмовые или снайперские винтовки, вооружить ими 5-10 солдат на линии соприкосновения и создать иллюзорный образ, как если бы израильское оружие было принято на вооружение армянских войск. Через социальные сети и поддельные средства массовой информации могут также попробовать распространять эту информацию дальше. Поэтому Израиль и Азербайджан должны проявлять бдительность в связи с этим, зная о таких недобрых намерениях Армении», - предупреждает Арье Гут.

Кроме того, Армения - страна-агрессор, незаконно оккупировавшая 20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих районов. В результате этой агрессии в Азербайджане имеется 1 миллион беженцев. Самым страшным и безнравственным фактом остается то, что идеологи, организаторы и виновники Ходжалинского геноцида сегодня продолжают занимать высокие должности в Армении - нынешний президент Армении Серж Саргсян, бывший министр обороны Армении Сейран Оганян, бывший президент Армении Роберт Кочарян и другие», - подчеркивает израильский эксперт.

Он особо подчеркивает, что вся эта преступная власть в Армении причастна к акту геноцида в Ходжалы. «Акт геноцида в Ходжалы - злодеяние против всего человечества. Это уже исторический факт, что армянские вооруженные силы и отряды наемников не пощадили фактически никого из ходжалинцев, не успевших покинуть город и его окрестности. В результате зверств армянских вооруженных формирований 613 человек были убиты, 487 человек стали инвалидами, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины, - попали в плен и подверглись невиданным мучениям, оскорблениям и унижениям. Мирных жителей Ходжалы расстреливали в упор, с них снимали скальпы, многие из них были сожжены заживо. Пожилые люди, дети и женщины подвергались беспрецедентным и неимоверным пыткам, жестокому обращению и унижениям. Гражданское население города Ходжалы намеренно и массово истреблялось только по одной причине - все они были азербайджанцами. То, что сегодня творит ИГИЛ с пленными, армянские террористы творили в 1992 году в Ходжалы. Сегодня эта ситуация войны остается угрозой для мира и безопасности в регионе Южного Кавказа. Воодушевленная интенсивными усилиями армянского лобби США и других ключевых стран, а также сильной российской военной, экономической и политической помощью Армения игнорирует 4 резолюции Совета Безопасности ООН, связанные с оккупацией азербайджанских земель», – подчеркивает Арье Гут.

Автор подчеркивает, что ни одна страна в Евразии не имеет более тесных связей с Израилем, чем Азербайджан. Отношения между двумя странами особенно удивляют, потому что Азербайджан - светская мусульманская страна. «Однако причины этих тесных взаимоотношений лежат в давней дружбе между азербайджанцами и евреями, проживающими в Азербайджане. В отличие от многих народов, азербайджанцы никогда не рассматривали евреев как чужаков. Израильтяне с азербайджанскими корнями очень многое делают для формирования и укрепления экономического и даже геополитического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем. Израиль всегда с большим вниманием и теплотой относился к Азербайджану, и не только потому, что в этой стране никогда не было и нет антисемитизма. Официальный Баку неоднократно осуждал и осуждает любые проявления антисемитизма в других странах. Это особенно актуально, учитывая продолжающееся расширение экономических связей: Израиль закупает азербайджанскую нефть и инвестирует в сельское хозяйство и промышленность Азербайджана, а Азербайджан заинтересован в расширении связей в области экологии, телекоммуникаций, природных ресурсов. Кроме того, обе стороны поощряют образовательные и культурные проекты.

Сегодня не секрет, что израильские военно-промышленные компании принимают активное участие в строительстве и развитии оборонной промышленности Азербайджана. Азербайджан - серьезный партнер Израиля в области оборонных закупок. Согласно информации из открытых источников, оборонные контракты между Израилем и Азербайджаном составляют 5 миллиардов долларов США. За последние 3 года Азербайджан стал еще более важным направлением для экспорта израильского оружия», – отмечает Арье Гут.

В статье эксперт привлекает внимание к армянскому сайту Armenian Report, который открыто пропагандирует антисемитизм и даже призывает к уничтожению Государства Израиль. В частности, Armenian Report пишет: «Нам необходимо еще более тесно сотрудничать с Ираном, с арабскими военизированными группировками и организациями, которые решительно настроены против Израиля. Для этого правительству Армении следует активно привлекать проживающих на Ближнем Востоке армян, имеющих тесные связи с «Хезболла», «Исламским джихадом», ХАМАС, особенно с «Бригадами Изаддина аль-Касама». Нашим диаспорским организациям на Ближнем Востоке необходимо приступить к финансированию этих организаций, обещающих уничтожить Израиль».

«Я думаю, что комментарии здесь излишни. Нет гарантии того, что Армения не будет передавать оружие, гипотетически приобретенное у Израиля, в Иран и террористической организации «Хезболла». В этой сфере между Ираном и Арменией существует хорошо налаженная связь. Согласно WikiLeaks, Армения приобрела значительное количество противотанковых ракет у Болгарии. Спустя пару месяцев этими ракетами американские танки были уничтожены в Ираке шиитской милицией. При проверке кода ракет было установлено, что они произведены в Болгарии и попали в Ирак из Армении. Даже Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем США, написала жесткое письмо протеста президенту Армении и потребовала разъяснений», – пишет Арье Гут.

В то же время армянские СМИ распространяют ложную информацию об «Армении, покупающей израильские ракеты SPIKE».

«В принципе, Армения может приобрести ракеты SPIKE у Израиля, а затем передать это оружие Ирану, а дальше эти ракеты могут оказаться в руке террористов «Хезболлы». Прежде всего, как элемент психологического давления, «Хезболла» может использовать их против израильских солдат и танков. Вторая часть этого риска связана с передачей военной техники. Любые военные продажи в Армению означают, что прототип этого оружия в скором времени может оказаться в руках злейшего врага Израиля – Ирана и конкурента Израиля на оборонном рынке – России», - утверждает израильский аналитик.

Как гражданин Израиля, Арье Гут с гордостью отмечает, что руководство Азербайджана проявляет заботу и тепло относится к традициям и образу жизни еврейской общины страны, что не имеет прецедентов в мире.

«Под патронатом Президента Азербайджана были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Планируется создание первого еврейского музея в Азербайджане, который станет первым еврейским музеем на Южном Кавказе. Если у кого-то возникает вопрос, каким образом такая страна, как Азербайджан, где большинство населения составляют мусульмане, сумела наладить такой тесный уровень диалога, сотрудничества и партнерства с Израилем, то им достаточно взглянуть на знаменитую еврейскую Красную Слободу в горном Губинском районе Азербайджана. Поселок Красная Слобода – единственное уникальное место компактного проживания евреев в мире после Израиля, настоящая гордость Азербайджана.

Здесь евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей историей и судьбой. Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного и межконфессионального диалога», - подчеркивает Арье Гут.

Он отмечает, что Израиль поддерживает справедливую позицию Азербайджана по карабахскому конфликту и призывает к урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Уже более 25 лет продолжается оккупация Арменией азербайджанских территорий. В этой сложной геополитической ситуации поддержка справедливой позиции Азербайджана со стороны такого важного стратегического партнера и сильного геополитического актора на Ближнем Востоке, как Государство Израиль, весьма необходима и очень важна для Азербайджанской Республики.

Президент Ильхам Алиев и премьер-министр Биньямин Нетаньяху открыли новую страницу в укреплении отношений между странами и народами. Азербайджан - великолепный и яркий пример толерантности и взаимного уважения. Уважение, проявляемое в Азербайджане на протяжении столетий к евреям, еще больше усиливает симпатию и восхищение этой страной.

Сегодня общие ценности и общая история пронизывают современные азербайджано-израильские отношения. Обе страны обогащаются человеческими связями и решимостью жить в разнообразных религиозно-толерантных обществах. Кроме того, очевидно и ясно, что евреи и мусульмане в Азербайджане мирно сосуществовали исторически и сосуществуют сегодня как братья, навсегда связаны друг с другом через общую историю и судьбу. С гордостью могу сказать, что в отличие от многих так называемых цивилизованных стран и народов Европы азербайджанцы никогда не предавали евреев, а евреи никогда не предавали азербайджанцев», – резюмирует израильский эксперт Арье Гут.

Источник

01.08.2017 11:53
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров