Стартует летний лагерь для школьников, проживающих в районах Азербайджана – ФОТО

Стартует летний лагерь для школьников, проживающих в районах Азербайджана – ФОТО

Сегодня в Министерстве образования была проведена пресс-конференция в связи с открытием летнего лагеря, организованного в рамках образовательной программы «Изучай ради Азербайджана».

На мероприятии присутствовали заместитель министра образования, организаторы проекта и представители партнерских компаний.

Заместитель министра образования Фирудин Гурбанов затронул в своей речи важность человеческого капитала, который способствует развитию страны, вследствие чего данной сфере в Азербайджане уделяется повышенное внимание. Это проявляется как по части «формального» образования, которое наши соотечественники получают в школах и высших учебных заведениях, так и «неформального», что подразумевает под собой проведение различных мероприятий, конкурсов, летних лагерей и прочих мероприятий, стимулирующих интерес подрастающего поколения к познанию окружающего мира.

«Сегодня мы поговорим о летнем лагере, реализованном Министерством образования и несколькими организациями в рамках социально-корпоративной общественности, цель которого заключается в предоставлении возможности школьникам и студентам, проживающим либо получающим образование в регионах Азербайджана, повысить уровень знаний и расширить свой кругозор. Также с помощью различных заданий и дискуссий мы поможем участникам лагеря определиться с будущей профессией и расскажем о том, как грамотно подойти к поиску работы», - отметил Ф.Гурбанов.

По словам замминистра, «Образовательный автобус – 2017» начнет свой путь из Баку, следуя маршрутом Губа-Масаллы-Сабирабад-Гянджа-Мингячевир-Загатала-Исмаиллы-Баку. В ходе летнего лагеря, который будет продолжаться до 31 июля, для молодежи будут проводиться тренинги личностного развития, интеллектуальные соревнования и множество активностей, позволяющих в интерактивной и непринужденной манере пополнить багаж знаний.

В прошлом году также был организован подобный лагерь – в течение 8 дней «Образовательный автобус» проделал 2000 километров пути по определенным регионам Азербайджана, в результате чего для более двухсот школьников из Баку, Лянкярана, Губы, Гянджи и Шеки была представлена образовательная программа со стороны экспертов, а также проведены командные игры. Помимо всего прочего, в ходе поездки среди участников проекта возникли различные креативные бизнес-идеи, которые превратились в старт-апы и на данный момент активно реализуются, вырабатывая в подрастающем поколении чувство ответственности и предпринимательское мышление.

Отметим, что проект осуществляется со стороны Министерства образования, а также партнерских организаций – «Engin» LTD MMC, Kapital Bank, Bakcell, «Qala Express» MMC, GoldenPay, Microsoft Azərbaycan, PAŞA Sığorta, Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана, ARB TV, ASAN xidmət, программы добровольных студентов «Bir», «Edutainment.az», лицея «İstək», групп «SABAH», дома издательства и полиграфии «Şərq-Qərb», Təhsil TV и Youth Inc.

Лейла Мамедова

Источник

24.07.2017 16:31
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров