Немного информации о системе ГосСОПКА РФ

Немного информации о системе ГосСОПКА РФ

А вы знаете, что значит аббревиатура ГосСОПКА РФ? Это государственная система, которая занимается предупреждением и устранением последствий компьютерных атак. Устанавливается эта система у субъектов критической информационной инфраструктуры. Если говорить более простыми словами, то уделяется внимание защите значимой инфраструктуры. По сути Госсопка выступает в качестве некого щита для информационной безопасности. Вполне здраво возникает вопрос о том, надёжный ли этот щит? Сразу стоит сказать, что в данный момент он находится ещё на этапе формирования. Проще говоря, он ещё не готов полностью, поэтому рассуждать о том, какой он не совсем корректно, но всё же поговорить об основных моментах можно.

Если говорить о техническом оснащении и ПО, то центры системы СОПКА в нашей стране являются обеспеченными всем необходимым. Там стоит самое лучшее и современное оборудование. Система выполняет целый ряд различных функций. Это и выявление различных киберинцидентов, и сбор данных, и поиск подходящих решений для тех или иных ситуаций, а также многое другое. Зачем вообще это нужно? Дело в том, что до сих пор достаточно часто встречается такое явление как «бумажная безопасность». Суть заключается в том, что многие компании не обеспечивают достаточный уровень ИБ. Всё есть только на бумаге, что позволяет проходить проверки, но на деле о какой-либо защите речи не идёт. Именно поэтому нужна общая централизованная система, которая будет присматривать за всеми.

Да, сегодня эта технология ещё не так совершенна, но важно, что есть стремление, а также уже поставлены конкретные задачи, в направлении которых и осуществляется движение. Субъектов, имеющих значимую информационную безопасность, в наши дни существует действительно много. Это около полумиллиона объектов. Разумеется, работы над тем, чтобы всё контролировать могут занять не одно десятилетие. По сути, есть два вектора, по которым можно двигаться. Первый − это количественный, суть которого заключается в том, чтобы увеличить количество аналитических центров или же размер их штата. Второй является качественным.

Здесь речь идёт о выстраивании аналитики. В любом случае всё это возможно, просто нужно время. А как на сегодняшний день выглядит российский рынок SIEM? В данной сфере показатели достаточно радужные, но последние полгода вносят свои коррективы. Ещё год назад можно было с уверенностью сказать, что отечественный рынок SIEM показывает действительно высокие темпы роста и во многом опережает другие страны. Так или иначе, но очень серьёзную часть этого рынка занимали иностранные решения. Сегодня некоторые зарубежные компании отказывается от сотрудничества с Россией. Именно поэтому всё больше уделяется внимания переходу с иностранных решений на собственные. Разумеется, учитывая современные реалии это вполне разумно.

23.10.2022 19:52
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров