Современные методы контроля счетчиков

Современные методы контроля счетчиков

Счетчики воды и тепла позволяют контролировать количество потребляемых коммунальных услуг. С одной стороны, они предоставляют такую ​​информацию пользователю недвижимости, а с другой, позволяют ее собирать поставщику здания или надзорному органу. Когда-то снятие показаний счетчиков воды и тепла было проблематичным, но сегодня, благодаря современным радиотехническим решениям, их использование удобно и безопасно для всех заинтересованных лиц. Кроме того, они упрощают проведение ремонта и поверки. Если вам необходима такая услуга, рекомендуем обратиться в компанию https://remteplomaster.ru/ — OOO «MCK».

Что такое радиопоказания счетчика?

Радио (или дистанционное) считывание — это технология измерения, в которой используется автоматическая передача электронных данных от передатчика к базе. В настоящее время это решение, обычно используемое поставщиками медиа. Его преимуществом является возможность получения информации с различных типов счетчиков — от счетчика воды или тепла, через счетчик газа, до счетчика электроэнергии. Для этого используется приемник, обычно в виде собирающего устройства.

Конструкция состоит из счетчика с определенным серийным номером и радиомодуля с уникальным идентификатором. Устройство может работать одним из двух способов:

  1. Стационарная система сбора данных основана на автоматической передаче информации. Связь полностью дистанционная. Счетчик с радиомодулем передает данные на сервер через сеть GSM.
  2. Система сбора данных коллектора является более популярным решением и предполагает радиосвязь между передатчиком счетчика и комплектом коллектора (т.е. мобильным устройством, таким как ноутбук или планшет). Наложение может излучать сигнал постоянно или только тогда, когда оно активируется находящимся поблизости считывающим оборудованием. В обоих случаях данные о потреблении медиа сохраняются в базе данных коллектора.

До сих пор в зданиях устанавливались компактные счетчики с циферблатами, показывающими текущее состояние потребления. Знание этих данных позволило жильцам скорректировать размер авансового платежа, выплачиваемого регулярно за круглогодичное потребление. К сожалению, счетчики воды и тепла часто устанавливались в труднодоступных местах, что только усложняло их считывание и поверку. Пользователи часто не осознавали, сколько тепла они используют. Они могли пропустить сбои в работе, такие как протечки или другие неисправности, что в конечном итоге привело к большим потерям и более высоким счетам.

13.01.2022 9:54
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров