Свежие новости Казахстана и мира

Свежие новости Казахстана и мира

Сейчас наш мир настолько перенасыщен доступной информацией, что вынуждает нас тщательное ее фильтровать. И к тому же, где найти правдивый новостной сайт Казахстана?

Безусловно, есть пара-тройка правдивых новостных порталов, и одним из них является www.inform.kz. Здесь вы сможете прочитать о многих событиях Казахстана, без приукрашения и т.д.

Недавно в честь тридцатилетия муфията в Атырау открыли мечеть и высадили более 800 саженцев, как сообщает источник www.inform.kz. Об этом сообщил Алтынбек Утысханулы, главный имам Атырауской области, во время брифинга на РСК. Он сказал, что мечеть Касым-хана специально была открыта к юбилею, а точнее тридцатилетию Духовного управления мусульманами Казахстана. Новая мечеть находиться в Махамбетском районе, и открывал ее главный муфий Наурызбай кажы Таганулы. Во дворах этих прекрасных сооружений было высажено более 800 плодовых деревьев и карагача. Благодаря содействию главной мечети «Имагнали» был отремонтирован одни мост и вырыто два отдельных колодца в ближайших селах. Помимо этого еще провели духовные идеологические мероприятия, с конкурсами « Слова назидания Абая» и «Кария батасы ел казынасы». Также в честь 30-летия муфията в области прошли национальные игры в кокпар и соревнование по волейболу.

Помимо национальных новостей на сайте портала вы сможете ознакомиться и с событиями мирового масштаба. Так сообщают, что вакцина от COVID-19, разработанная лучшей фармацевтической компанией, эффективна на 80%. Об этом заявила сама компания. Компания также подтвердила данные о том, что результаты третьего клинического исследования показали, что вакцина безопасна. Добровольцы, которые участвовали в эксперименте, после вакцинации имеют довольно высокий титр антител, что позволяет убедиться в эффективности данного мероприятия. При этом коэффициент конверсии нейтрализующих токсины вирусов антител более 99%. Несмотря на такие блестящие показатели, эффективность вакцинации составляет 80%. Компания выдвинула именно такие данные, исходя из рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Государственного управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами Казахстана. Тем временем китайская вакцина уже заходит на рынок и начинает использоваться. Но стоит отметить, что эта китайская вакцина в некоторых странах проходит ряд испытаний, и только после их успешного завершения она будет допущена для массовой вакцинации.

Источник

31.12.2020 15:51
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров