Как кризис 2020 повлиял на столичные новостройки бизнес-класса?

Как кризис 2020 повлиял на столичные новостройки бизнес-класса?

Сегмент новостроек во время пандемии, как и многие привычные заботы людей, претерпел ограничения и последующие его последствия. Под влиянием оказался и бизнес-класс Москвы. Многим покупателям пришлось повременить с квартирой мечты, пока ситуация не приобретет более оптимистичный окрас.

Компаниям тоже пришлось нелегко. Некоторые из них испытывали затруднения при дистанционных продажах и регистрации сделок. Об этом рассказали порталу «НовостройСити» - https://novostroycity.ru/ - специалисты Knight Frank.

Что произошло со спросом?

В сфере недвижимости всегда есть потребность, а уж что предложить тем более. Но произошли изменения, которые коснулись, к примеру, квартир и апартаментов жилых комплексов. Всего 6,7 тысяч лотов претворились в жизнь с января по июнь. Этот показатель стал меньше на 10% по сравнению с прошлым аналогичным периодом. Как отмечают эксперты, первый квартал 2020 года взял на себя практически весь объем предложений – 60%. С апреля по июнь только 2,8 тысяч квартир нашли своих жильцов.

Показательным для этого года стал рост ипотечных сделок. Данной возможностью воспользовался каждый второй. Таким образом, число ипотечных сделок составило 49%, а не 39%, как в 2019 году. Благодаря ипотеке рынок недвижимости смог развиваться даже во времена кризиса.

Ограничения из-за пандемии не обошли стороной и некоторые отдельные комплексы. И здесь можно говорить как о положительном влиянии, так и отрицательном. Например, соблюдая все мере предосторожности и осуществляя дистанционные продажи, большинство девелоперов не смогли предотвратить снижение покупок в 2-3 раза. Но о другой стороне кризиса говорят ЖК «Серебряный-фонтан», Headliner, «Династия», «Зиларт». Продажи в этих комплексах превысили ожидания компаний в данное время и показали значительный рост.

Что произошло с застройщиками?

Работа девелоперов по большей степени не изменила своего темпа, сохраняя стабильность. ЖК «Residence Hall Шаболовский» вышел в продажи в сегменте бизнес-класса. Еще 2 проекта запустили в первые три месяца этого года. Начали реализовываться и новые корпуса уже сдающихся комплексов. Восстановилась работа в приостановленных проектах. В целом, московский рынок недвижимости смог предложить 4 тысячи квартир и апартаментов.

Что с ценами?

Вопрос цены стал непростым во время карантина. Сравнивая результаты, эксперты отметили увеличение на 2% стоимости квадратного метра. А это до 291 тысячи рублей. Имея это в виду, средняя стоимость бизнес-класса возросла. И уже на конец июня насчитывала 22,7 млн рублей. Лоты за 10-20 млн рублей уменьшились на 4%. А ценник от 20 до 30 млн рублей, наоборот, увеличился.

14.08.2020 18:54
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров