Геология участка

Геология земельного участка для проектирования строительства или поиска строительного сырья

Перед тем как принять планировочные и прочие проектные решения, связанные со строительством, или же организовать добычу подземных природных ресурсов, производится предварительное геологическое обследование территории. Инженерная, а также поисково-разведочная геология участка в области Москвы, Владимира, Иваново, Тулы, Самары, Саратова может быть профессионально выполнена компанией «СГИ». Решения о том, с использованием каких методов, в каком порядке и как провести геологию на участке оптимальным образом, принимаются после получения и согласования технического задания от заказчика изыскательских работ - http://s-g-i.ru/geologiya-uchastka.php.

Какими методами выполняется геология участка, предназначенного для строительства?

При инженерно-геологических изысканиях (так называются исследования подземного строения земельного участка, проводимые с целью определения свойств грунта, ответственных за устойчивость строящихся на нем зданий и сооружений) специалисты компании «СГИ» отдают предпочтение методу бурения. Он является наиболее старым способом изучения земных недр, но, тем не менее, остается наиболее информативным, так как позволяет геологу непосредственно ознакомиться с образцами горных пород, залегающих даже на больших глубинах. Учитывая это, и сегодня ответ на вопрос: сколько стоит геология земельного участка? – зависит, в основном, от того:

  • какое количество скважин потребуется пробурить;

  • какой глубины должны достигнуть забои скважин;

  • каким оборудованием будут вестись буровые работы.

В сложных инженерно-геологических условиях (при складчатости грунтовых горизонтов, раздроблении их разрывными структурными нарушениями, обводненности и пр.), хорошей альтернативой бурению большого количества дополнительных скважин для уточнения ситуации являются геофизические методы изысканий. На особо ответственных объектах инженерно-геологические данные уточняются экспериментальным путем. Например, прежде чем точно рассчитать необходимое количество свай для фундамента, представляющего собой свайное поле, выполняется пробное забивание или завинчивание в землю так называемой эталонной сваи. С последующим приложением к ее оголовку усилия, равного ожидаемой строительной статической нагрузке.

Геология участка

Геология участка для оценки запасов карьера для добычи полезных ископаемых

Разведка грунтовых полезных ископаемых (песка, щебня, глины, гравия), представляющих ценность как строительное сырье, производится в соответствии с нормативами, регламентирующими геологоразведочные работы. По итогам таких исследований разрабатываются проекты карьерной разработки разведанных запасов. Компания «СГИ» может сделать геологию участка по цене от одной тысячи рублей за погонный метр разведочного бурения. В эту стоимость входит:

  • транспортировка механических буровых агрегатов на участок изысканий и обратно;

  • подготовительные и буровые работы;

  • полевое, а также углубленное лабораторное опробование качества разведанных материалов;

  • оценка общих и извлекаемых запасов залежи;

  • подготовка геологической документации, обосновывающей получение лицензии на оборудование и эксплуатацию карьера.

13.08.2020 20:52
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров