Дебетовая карта: 3 важных нюанса

Дебетовая карта: 3 важных нюанса

В кошельке каждого современного человека – множество карт. «Кредитки» есть у многих, но не у всех. «Пластик» на скидки (большими стопками) – у определённой аудитории, обожающей акционные предложения. А вот дебетовые карточки есть практически у всех. Без них – никуда! Но прежде, чем выбрать дебетовую карту, вникните в ряд нюансов.

Что из себя представляет дебетовая карта?

Дебетовая карта представляет собой карту, «которая привязана» к личному счёту:

  • Это «хранилище» для средств, которые являются, например, заработной платой, внесёнными деньгами на депозит.
  • На сумму установлен лимит. Он равен сумме средств на счету.
  • Карточку беспрепятственно принимают не только магазины (непосредственно при оплате на кассе и онлайн), но и всевозможные службы бронирования. В частности, службы бронирования жилья. Чаще всего на карте просто блокируется определённая сумма денег (например, сумма, равная суткам проживания в отеле, апартаментах). Это для владельца является гарантом для заселения. Забронировать жильё в службах бронирования, как правило, можно именно только дебетовой картой. К «кредиткам» службы бронирования относятся осторожно.

Отличия от «кредитки»

Дебетовая карточка, если сравнить её с «кредиткой», дисциплинирует. Делать покупки, совершать оплату услуг вы можете только в том случае, когда у вас физически на счету есть нужная сумма. Взять в долг деньги вы не можете. Исключение – банковские продукты с овердрафтом. Но по сути это уже «гибрид» разных карточек: классической дебетовой и кредитной (в большинстве случаев с «привязкой» к зарплатному проекту).

При этом ряд свойств у кредитных и дебетовых карточек схож. В обоих случаях можно снимать наличные и зачислять их, заказывать дубли карточек, работать с банковскими продуктами посредством интернет-банкинга.

Платёжная система, возможности

Дебетовые карточки представлены во всех ведущих платёжных системах. Это, к примеру, Visa, American Express, MasterCard, МИР.

При этом они могут быть начальными (есть ряд ограничений, самый простой функционал), стандартны и премиальные (золотые и платиновые).

С премиальными банковскими продуктами доступен ряд бонусов. Допустим, бесплатное пользование бизнес-залом в аэропорту или скидки при страховании и даже при посещении определённых торговых сетей. Но нужна ли такая карточка вам, тысячу раз подумайте. Взвесьте, как часто вы планируете пользоваться этой торговой сетью, есть ли реальная потребность пользоваться услугами бизнес-зала в аэропорту. Ведь обслуживание премиальных карт не является дешёвым удовольствием. Анализируйте, выбирайте, получайте выгоды и финансовую независимость.

13.08.2020 20:49
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров