Арпеджио для Маргариты: от ноты ландыша до смородины

Арпеджио для Маргариты: от ноты ландыша до смородины

«Арпеджио» – не повторенный и неповторимый – продолжает играть свою ландышевую мелодию в новых интерпретациях. И хотя у его последователей (а в чем-то даже подражателей) из серии Eclat есть свои особенные черты, не услышать в их мелодии ароматных нот того первого нежного, еще совсем цветочного парфюма просто невозможно.

Знаменитый Arpege от Lanvin стал номинантом более чем в 20 конкурсах на звание лучшего аромата XX века и после долгого перерыва (с момента вручения ему награды FiFi в 2005) впервые имел все шансы победить. Результаты пока неизвестны, но «первая ласточка уже полетела» – аромат получил в 2019-м звание самого трогательного произведения парфюмерного искусства по версии одного из малоизвестных прованских журналов моды. Этот рассказ о легендарном парфюме одного из старейших парижских домов моды.

Арпеджио – музыкальный прием, способ исполнения, при котором ноты, очень быстро сменяя друг друга, создают аккорд. Свое музыкальное имя аромат получил не случайно, но об этом чуть ниже. Сейчас же – о цветах (при поддержке сайта bonjur.kz), верхах и жгучем «сердце» этой удивительной композиции.

Верхние ноты Arpege – его визитная карточка. Ландыш и бергамот, жимолость и персик. На первый взгляд, кому-то покажется, что все это «играет» слишком тихо под звучный аккомпанемент альдегидов. Но это только сначала. Громкое вступление очень быстро стихает – и льется светлая ландышевая песня.

«Заслышав» ее, очень сложно устоять. Было очень сложно когда-то в 30-х годах, когда аромат только появился и почти нигде не продавался. Сложно устоять и сегодня, когда каждый уважающий себя интернет-магазин парфюмерии предлагает Lanvin в отливантах, атомайзерах, больших и малых флаконах, даже пробниках.

На смену ландышу и бергамоту приходят «сердечные» ноты – вступает жасмин, ирис, иланг-иланг и роза. Следом легким ореолом романтики и женственности «накрывают» камелия с геранью. И наконец, раскрывается ванильно-мускусная база с нотами амбры и сандала.

Для кого-то этот аромат – окошко в мир самых ярких воспоминаний. Кому-то открываются новые горизонты. Да, если вы все еще сомневаетесь в том, что правильно выбранные духи могут прибавить уверенности в себе, просто пробуйте Arpege. Но помните:

Истинно женские духи Arpege Lanvin были созданы в 1927 году Полом Вачером и Андре Фрайсом. Когда композиция была полностью готова, основательница марки, законодательница моды, которая много позже получит название Family Style, и просто любящая мать посвятила его своей единственной дочери. Впрочем, как и остальные свои достижения.

Жанна Ланвен видела в своей Мари-Бланш настоящую музу. Возможно, так все и обстояло: уж очень много в творениях госпожи Ланвен гениального, чувствуется, что без магии не обошлось. Эта магия могла бы объяснить и то, что Мари-Бланш де Полиньяк (в девичестве Маргарит Ланвен), оставшись без той, кого вдохновляла, прожила всего 12 лет.

Но это случилось много позже. А до того, прохладным утром одного из дней 1927 года Жанна пригласила Мари-Бланш на «дегустацию» нового произведения парфюмерного искусства, как это делала всегда. Вдохнув сладковатые цветочно-альдегидные ноты, именинница (а духи были преподнесены ей на 30-летие) сказала «да ведь это арпеджио».

Женские духи Lanvin

Оперная певица, получившая прекрасное музыкальное образование, Мари-Бланш знала, о чем говорит. Так и появилась мелодия, впечатлившая миллионы. Да так впечатлившая, что в конце 50-х годов флаконы с ней шли в комплекте роскошного Cadillac. Как элемент статуса эффектной уверенной в себе женщины.

Ландыш, жимолость, жасмин… Arpege всегда был про цветы, их весеннюю свежесть, нежную мелодию подлинной женственности, даже девичьей юности. Именно поэтому сравнивать духи Ланвин с L'Air du Temps Nina Ricci, Samsara Eau de Parfum Guerlain или Chanel №5, как это часто делают, не совсем правильно. «Самсара» сливочная, да, но она поет о сандале, а «Арпеджио» – это букет полевых цветов.

Ему не свойственна излишняя скромность L'Air du Temps или выставленный напоказ дух технического прогресса, который слышится в композиции знаменитой «Пятерки» от создательницы маленького черного платья. Он самобытен, красив и ярок. По сравнению с другими цветочными парфюмами типа Amarige Givenchy, Arpege Lanvin еще и смел. Да, он любит привлекать внимание и оригинальничать.

К слову, на цветочную сущность духов намекает и оформление их флакона. Его крышка выполнена в форме бутона ромашки. И это еще одна отсылка на святую любовь матери к дочери. Потому что во Франции знакомым, казалось бы, нам словом «маргари» называют вовсе не маргаритки, а ромашки.

Духи Lanvin Arpege

Этот дизайнерский прием оказался настолько удачным, что даже лег в основу кампании возрождения знаменитого аромата, а с ним – и всего модного дома. Когда тайваньская магнат Шоу-Лан Вонг выкупила бренд у L'Oreal в 2001 году и назначила на пост творческого директора Альбера Эльбаза, тот сделал главную ставку на «бутон ромашки». Только форму цветка перенес с крышки на сам флакон.

женские духи Lanvin Eclat d'Arpege

Так появился новый аромат Eclat d'Arpege в 2002 году, а за ним и Eclat de Fleurs в 2015-м. Увенчал (пока что) этот «алтарь» первому «Арпеджио» последний аромат серии Eclat De Nuit, презентованный в 2018 году. В России он появился не сразу. А появившись, хитом не стал. Зато напомнил и формой, и легким ароматом (пусть уже не таким уж цветочным) о том, первом ворохе свежих живых цветов.

духи Ланвен

Все продолжатели «Арпеджио» серии Eclat ушли от цветов ко фруктам. В последнем варианте цветы остались только в «сердце» (ночная красавица Мирабилис и свежая фрезия). Верхние же ноты сменились ягодами и цитрусовыми. Вступает здесь черная смородина – выразительная, но ненавязчивая, – а за ней следует лимон. Окончательно раскрывается аромат сандалом (не таким отполированным, как в Samsara) и классическая для все еще женственного (а точнее, уже точно девичьего) Lanvin ваниль.

29.01.2020 22:42
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров