Чтобы был не ниже Жириновского? ВЦИОМ заподозрили в искусственном накручивании рейтинга Путина

Чтобы был не ниже Жириновского? ВЦИОМ заподозрили в искусственном накручивании рейтинга Путина

Всего за сутки рейтинг доверия президенту вырос более, чем в два раза, и это сочли в сети обычной подтасовкой.

Недавно СМИ опубликовали данные исследования ВЦИОМ относительна рейтинга доверия главе государства Владимиру Путину. Как отмечалось в масс-медиа, уровень доверия к президенту России опустился до минимальной отметки за последние 13 лет. И россиян, в принципе, не за что упрекнуть. Очень много обещаний Владимира Владимировича так и остались обещаниями, кроме того президенту пришлось решиться на ряд непопулярных реформ, самой резонансной из которых стала пенсионная. Либералы тут же взяли это на вооружение и использовали данные Всероссийского центра исследования общественного мнения в свою пользу, поскольку оказалось, что рейтинг Владимира Жириновского, лидера фракции ЛДПР, выше чем у Путина более, чем на 5%. И словно по заказу на следующий день ВЦИОМ дает обновленные данные, согласно которым президенту доверяет уже 72%.

Как выяснили пользователи соцсетей и сетевые эксперты, на низкий рейтинг президента обратили внимание в Кремле, и призвали социологов к ответу. Вместо того, чтобы стоять на своем, сотрудники ВЦИОМ якобы сменили методологию опроса и выборку участников, и вуаля – рейтинг главы государства подскочил до небес. Поначалу глава ВЦИОМ Валерий Федоров попытался объяснить низкий уровень Путина: кризис 2016 года минул, а жить лучше не стало, пенсионная реформа в глазах россиян не является вынужденной мерой и никаких улучшений не принесет, люди просто будут работать дольше и получать те же деньги, граждане устали ждать улучшения медицинского обслуживания и соцобеспечения. Однако на следующий день, после замечания пресс-секретаря президента Путина Дмитрия Пескова, Федоров сделал другое заявление. Дескать Путину доверяют, просто его имя стало реже мелькать в списке политиков, которым доверяют, мол, не поминают президента всуе.

Некоторые юзеры заподозрили ВЦИОМ в искусственном накручивании рейтинга Путина, чтобы он был не ниже, чем у одиозного главы фракции ЛДПР Жириновского. Проиграть политику, которого многие россияне даже не воспринимают всерьез, иногда называя политическим клоуном, для президента такой великой страны было бы слишком унизительно. А вот превзойти либерал-демократа почти в два раза – это как раз по-президентски.

Источник

07.10.2019 15:31
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров