Сбербанк представил новое решение в сфере жилой недвижимости «Проектный бридж»

Сбербанк и компания ООО «Сбербанк Инвестиции», входящая в Группу Сбербанк, представили на Петербургском международном экономическом форуме новый «коробочный» финансовый продукт — «Проектный бридж».

Средства в рамках продукта предоставляются на приобретение земельных участков или компаний-застройщиков, владеющих земельными участками, и финансирование расходов для получения разрешения на строительство (РНС) после получения градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

Размер финансирования — от 250 млн руб., срок — до 24 месяцев (зависит от ожидаемых сроков получения РНС с возможностью продления до ввода объекта в эксплуатацию).

Заемщики — компании, работающие на рынке жилой недвижимости, — должны иметь положительную кредитную историю в Сбербанке, а также опыт успешной реализации проектов жилой недвижимости площадью более 50 тыс. кв. м в течение 5 лет.

В качестве обеспечения принимаются участок строительства, векселя банка на сумму процентных платежей за два квартала, личные поручительства бенефициаров застройщика, контролирующих не менее 75% компании, и залог акций застройщика.

В качестве способа погашения займа, предоставляемого в рамках продукта «Проектный бридж», предлагается привлечение проектного финансирования, а также привлечение капитала.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сбербанк активно финансирует строительную отрасль через предоставление мезонинного финансирования. В связи с изменениями законодательства в сфере жилой недвижимости проблема недостатка капитала стала особенно актуальной. С целью сделать мезонинное финансирование более удобным и покрыть дефицит собственного капитала при приобретении новых площадок и строительстве объектов в текущем квартале мы вывели на рынок новый коробочный продукт "Проектный бридж"».

Источник

03.10.2019 16:38
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров