Люксембургская катастрофа, трусливый футбол «Зиря» и красивый незаконченный роман «Габалы»

Люксембургская катастрофа, трусливый футбол «Зиря» и красивый незаконченный роман «Габалы»

Вчерашний вечер завершился со смешанными чувствами для болельщиков азербайджанского футбола.

Если «Зиря» и «Интер» разочаровали, то «Габала», наоборот, еще раз доказала, что является командой европейского уровня.

Ясное дело, что нам еще далеко не только до таких грандов, как «Барселона» и «Ювентус», но и до «Зенита» или киевского «Динамо». Но это вовсе не означает, что азербайджанский футбол никогда не дойдет до уровня России, Португалии или Голландии. Но для этого должны постараться все азербайджанские клубы, а не только «Карабах» и «Габала».

Наглядный пример – «Интер». Команда, которая так уверенно шла до этого, не пропустив ни единого гола за 3 игры, вдруг 4 раза за матч была вынуждена вытащить мяч из сетки. Причем, все это случилось, к сожалению, в матче с люксембургской «Фолой». Самая сильная сторона бакинского клуба – защита – дала трещину, как некачественное здание после землетрясения. А голкипер Салахат Агаев явно перестарался, чтобы успеть через 3 дня присоединиться к «Нефтчи» в Австрии. Теперь Заур Сванадзе может искать себе новую работу. Ведь совсем недавно в клуб привели Рамиза Мамедова, который, скорее всего, через пару недель и встанет у руля «Интера».

Команда, которая осталась без своей базы, теперь и вылетела с еврокубков с треском. Что будет с «Интером», которая уже 4 месяца не получает зарплату? Будет ли он жить после этого? На все эти вопросы получим ответы только перед стартом чемпионата…

Другим клубом, покинувшим Лигу Европы, стал «Зиря». И хотя сложно назвать это событие «неожиданностью» или «позором», подопечные Айхана Аббасова могли пройти румынскую «Астру», от которой остались только название и пару игроков. Однако два фактора помешали «орлам»: отсутствие опыта и страх перед соперником. «Зиря», которая выбрала, смело могу сказать, трусливый футбол на выезде, внезапно поняла, что пропустила 3 гола. И уже домашний матч превратился для них в настоящий ад. Во вчерашней встрече «Астра» полностью закрылась в своей половине поля, при этом имея несколько высокорослых и физически сильных защитников. Все попытки «Зиря» не приводили к нужному результату, а именно голу, который нужен был бакинцам как воздух и вода.

С другой стороны с такими футболистами, как Виктор Игбекои, Йован Крнета и Ниджат Гурбанов пройти «Астру» вообще тяжело. Кервен Белфор и Давид Манга, а также Милан Дюрич, практически делали игру своей команды, пока их сокомандники активно мешали им… В итоге, ничья с румынами, и «Зиря» также попрощалась с Лигой Европы в дебютном для себя сезоне.

Что касается «Габалы», то тут дела обстоят намного лучше. Самая романтичная команда Азербайджана вновь доказала, что на выезде может играть на результат. Хоть и «Ягеллония» была близка к взятию ворот Безотосного, Роман Григорчук построил хорошую тактику и два гола в исполнении Ильгара Гурбанова и Филипа Озобича вывели габалинцев в третий квалификационный раунд.

Новички «Габалы» начинают показывать хороший футбол: Энди Халлидей, Джозеф Монроз и Дион Малон неплохо показали себя в Польше. Однозначно можно сказать, что «Габала» намного сильнее, чем 2 года назад, когда она одолела «Панатинаикос». И надеемся, что на этот раз им вновь удастся стать «кошмаром греческих команд». И написать новую, третью главу своего европейского романа.

Мурад Ахундов

Источник

21.07.2017 14:13
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров