«Не давайте на себе ездить!» - Школьники сообщили о случаях незаконного запрета в пересдаче ЕГЭ

«Не давайте на себе ездить!» - Школьники сообщили о случаях незаконного запрета в пересдаче ЕГЭ

Сдать профильный предмет повторно нельзя, считает руководство школ.

В России выпускники продолжают сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ), вместе с чем сталкиваются с неправомерными действиями руководства школ. Как сообщает один из онлайн-ресурсов для помощи школьникам в экзаменационный период, участились случаи отказов школ в оформлении пересдачи профильного предмета в резервный день.

В 2019 году школьники сдают математику в качестве обязательного предмета. Чтобы избавить будущих гуманитариев от лишней нагрузки, были разработаны два уровня сложности: базовый (20 заданий на 180 минут) и профильный (19 задач на 235 минут).

Выяснилось, что в случае получения неудовлетворительной оценки по профильному уровню предмета школьник может не получить разрешение пересдать его. Директор нередко уверяет, что резервный день предназначен для пересдачи базового уровня, соответственно, будущему «технарю» нужно поменять уровень и сдать «базу».

Что об этом говорит закон, можно узнать из открытых источников. Согласно правилам ЕГЭ 2019 года, школьник имеет право пересдать профильный экзамен в резервный день, не меняя уровень сложности. Иные «рекомендации» педсостава школы могут рассматриваться как незаконные и нарушающие права выпускника. Также в случае, если у учащего поменялись планы, и профильная математика больше не в приоритете, то пересдать её на базовом уровне он тоже имеет право, заранее уведомив об этом педагогов. Пересдать базовый уровень в резервный день нельзя.

Резервный день для математики – 24 июня. В Сети пользователи призывают выпускников не давать на себе ездить и отстаивать свои права, помогая учителям разобраться в без того сложной экзаменационной системе.

Источник

28.09.2019 21:42
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров