Шансов почти не осталось: Сокращение бюджетных мест в ВУЗах приведет к дефициту молодых специалистов

Шансов почти не осталось: Сокращение бюджетных мест в ВУЗах приведет к дефициту молодых специалистов

Не по карману дорогое высшее образование для 20 миллионов россиян, находящихся за чертой бедности.

Скоро в российские ВУЗы некому будет поступать. Причиной такой тотальной деградации системы высшего образования может стать намерение Минобразования сократить количество бюджетных мест в государственных учебных заведениях в течение следующих пяти лет, что, соответственно, приведет к дефициту молодых специалистов на рынке труда.

Шансов почти не осталось у тех ребят, чьи родители попросту не имеют достаточной финансовой прибыли. При средней зарплате в 30 тысяч рублей, сумма в 75 — 100 тысяч рублей в год за обучения кажется просто не подъемной. На плечах остаются коммунальные услуги, необходимость в еде и одежде, которые тоже требуют немалых вложений.

Странное решение министров «сотворить» очередные преграды для будущих студентов может привести к тому, что увеличится количество коррупционеров в системе образования. Если абитуриент имеет хорошие задатки, но по каким-то причинам у него не получилось добиться бюджетной основы, вероятно будут появляться «доброжелательные» помощники, готовые помочь, конечно, за вознаграждение. Но на это тоже нужны немаленькие деньги.

Для решения проблемы можно было бы не тотально сокращать бюджетную основу в университетах, а лишь на те специальности, в которых чувствуется значительные перебор. Например, гуманитарные науки стали весьма популярны среди молодежи. ВУЗы полнятся дизайнерами, журналистами или филологами. Но катастрофически нуждаются в специалистах в сфере точных наук: сварщики, математики или врачи.

Однозначно, прежде чем ставить под вопрос доступность высшего образования для всех слоев населения России, министрам необходимо все четки и тщательно обдумать.

Источник

18.09.2019 1:49
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров