Глава Колумбии призвал Мадуро отказаться от созыва учредительного собрания

Глава Колумбии призвал Мадуро отказаться от созыва учредительного собрания

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил в понедельник, что "весь мир просит" Венесуэлу отказаться от проведения выборов в учредительное собрание.

"Надо отказаться от учредительного собрания ради достижения переговорного, быстрого и мирного решения в Венесуэле. Весь мир этого просит", — написал Сантос в своем Twitter.

Выборы членов национального учредительного собрания запланированы на 30 июля. Оно должно будет заняться реформированием конституции, проект которой предполагается вынести на общенациональный референдум. Оппозиция считает, что речь идет о нарушении конституции, а решение о созыве учредительного собрания должно приниматься не решением президента, а на референдуме.

В минувшее воскресенье венесуэльская оппозиция провела так называемый "народный референдум", в котором приняли участие более 7,5 миллиона из 19 миллионов избирателей южноамериканской страны. Подавляющее большинство из них высказались против созыва собрания, которое должно заняться подготовкой изменений в конституцию.

Президент США Дональд Трамп заявил, что США "предпримут решительные экономические действия", если лидер Венесуэлы Николас Мадуро созовет учредительное собрание.

РИА Новости

Источник

18.07.2017 7:29
Комментарии к этой новости временно закрыты.
Технологии
Здоровье
Межбанк
USD EUR RUR
Покупка (грн.)
25.90 28.875 0.435
Продажа (грн.)
26.19 29.400 0.463
Новости России
Экономика и бизнес
Наука и технологии
Здоровье и красота
Новости спорта
Новости партнеров